Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

INFOLine прогнозирует проблемы у застройщиков по 15 млн кв. м жилья

INFOLine прогнозирует проблемы у застройщиков по 15 млн кв. м жилья
27 февраля Минстрой России разместил для публичного обсуждения критерии для проектов жилищного строительства, которые могут быть завершены застройщиками по старым правилам финансирования, без использования эскроу-счетов.
Опубликованные Минстроем критерии включают: степень готовности незавершенного проекта и количество заключенных договоров долевого участия, а также методику определения соответствия критериям. Предложенная Минстроем минимальная степень готовности проекта составляет 30%, а количество заключённых ДДУ – не менее 10%. В ведомстве считают, что при таких показателях проект с высокой долей вероятности будет завершён и успешно введен в эксплуатацию. Кроме того, при рассмотрении проектов комплексного освоения территорий, планируется учитывать готовность не только отдельных домов, но и инфраструктуры. Таким образом, все проекты, готовность которых будет оценена более 30%, будут достраиваться и вводиться в эксплуатацию в соответствии со старыми правилами ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве".
Общественные обсуждения предложенных Минстроем критериев продлятся до 13 марта 2019 г., а с 1 июля 2019 года застройщики будут обязаны перейти на проектное финансирование с использованием механизма эскроу-счетов (за исключением тех проектов, которые будут соответствовать указанным критериям). Таким образом, недвижимость будет возводиться за счет банковских кредитов, а деньги дольщиков застройщики получат только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. По оценке INFOLine, при переходе на новую схему финансирования строительства, застройщики порядка 15 млн кв. м жилья (что составляет около 11% от объема строящегося жилья), по ряду причин не смогут перейти к проектному финансированию.
В преддверии полномасштабного запуска новой схемы финансирования жилищного строительства, застройщики сформировали рекордный задел новых объектов. Так, по данным ежеквартального обзора INFOLine "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №4 2018 года", объем текущего жилищного строительства к началу 2019 года достиг рекордного уровня – более 130 млн кв. м. С учетом опубликованных Минстроем параметров, все эти объекты (в том числе заложенные во второй половине 2018 г.) имеют все шансы попасть в категорию достраиваемых по старым правилам.

Источник: INFOLine по данным "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №4 2018 года"

В то же время, в декабре 2018 г. - январе 2019 г. уже началось постепенное снижение объемов текущего строительства: к февралю данный показатель снизился до 127 млн кв. м (на 6-7% относительно уровня IV квартала 2018 г.). Отчасти это объясняется тем, что на конец года традиционно приходится максимальный объем ввода жилья в эксплуатацию. Однако INFOLine прогнозирует, что активность застройщиков жилья в сфере закладки новых объектов будет продолжать снижение на протяжении, как минимум, всего I полугодия 2019 г. Активность сохранят только крупные девелоперы, в то время как мелкие и средние компании будут, преимущественно, достраивать объекты на завершающих стадиях, минимизируя объемы нового строительства.
Бесплатно получить краткую версию Обзора "Строительная отрасль России"

По итогам 2018 года доля TOP-10 крупнейших застройщиков в структуре ввода массового жилья сократилась до 12,5%, что обусловлено сокращением ввода тройкой лидеров. Первое место в рейтинге застройщиков INFOLine Building Russia TOP по итогам 2018 г. заняла ГК "ПИК", которая
ввела в эксплуатацию около 2 млн. кв. м жилья, что на 3,8% меньше, чем в 2017 г. Второе место в рейтинге занимает компания "ЛСР", которая за 2018 г. ввела 888 тыс. кв. м жилья (или 1010 тыс. кв. м с учетом парковок), а третье – SetlGroup с объемом ввода 593 тыс. кв. м.
В ежеквартальном обзоре INFOLine "Строительная отрасль России: жилищное, гражданское, инфраструктурное строительство. №4 2018 года" приведена динамика объемов рынка строящегося жилья в 2016-2018 гг., анализ текущей ситуации на строительном рынке, а также рейтинг крупнейших застройщиков INFOLine Building Russia TOP.

Для справки: Название компании: Группа ЛСР, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.