Курская АЭС: депутаты городской Думы и представители общественности убедились в безопасности работы с радиоактивными отходами.
Во время нахождения в операционном зале ХТРО-I один из участников обратил внимание на неизменность показаний дозиметра в течение длительного времени.
"Хранилище, находится в эксплуатации с 2005 года и оснащено самым передовым на момент постройки оборудованием, - пояснил начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами КуАЭС Павел Федоров. - Оно отвечает всем современным требованиям регламентирующих документов по обращению с РАО. Именно по этой причине мы с вами можем находиться здесь без вреда для здоровья – целый ряд конструкторских и технологических решений, в том числе и шестидесятисантиметровые железобетонные плиты перекрытий, не позволяют зафиксировать даже минимальное воздействие низкоактивных радиоактивных отходов на окружающую среду".
"Мы видим, что так или иначе всем странам, у которых есть атомная энергетика, приходится решать вопросы по радиоактивным отходам. На Курской АЭС ХТРО-I работает стабильно уже давно. Такой подход дает уверенность в необходимости завершения строительства и в надежности будущей эксплуатации ХТРО-III", - выразила свое мнение участница технического тура Галина Соборова.
В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 в плановом среднем ремонте.
Инцидентов, связанных с антитеррористической безопасностью на Курской АЭС не было.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot