Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Около 968 млн рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей Кузбасса в 2018 году.

В обладминистрации состоялась пресс-конференция заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Елены Жидковой, посвященная государственной поддержке кузбасских сельхозпроизводителей.
Елена Жидкова сообщила, что в этом году между Министерством сельского хозяйства РФ и коллегией администрации Кемеровской области заключены соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета на сумму около 642 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 326,6 млн рублей.
В частности, на оказание несвязанной поддержки СХТ в области растениеводства направят порядка 179 млн рублей, субсидия на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления составит около 57 млн рублей; субсидия на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам в АПК - порядка 72 млн рублей.
"В 2017 году за господдержкой обратились 2052 заявителя. Помощь оказана 97 % обратившихся. Причинами отказа для 3 % стали несоответствие требованиям, задолженность по налогам", - отметила замгубернатора.
В 2018 году продолжится возмещение части затрат на посев элитных семян. Субсидия предоставляется на 1 гектар площади, засеваемой элитными семенами сельскохозяйственных культур. Поддержка оказывается при наличии у получателей посевных площадей под элитными семенами сельскохозяйственных культур в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства РФ. В прошлом году за поддержкой обратились 60 получателей, получена субсидия в сумме 15,8 млн рублей. На 2018 год планируется предоставить субсидию в размере 42 млн рублей.
На пресс-конференции речь шла и о механизме субсидирования прямых понесенных затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК. В текущем году планируется направить на отбор проекты ООО "КДВ - Агро" (строительство картофелехранилища), ООО "КДВ Яшкинские теплицы" (строительство теплицы), ООО "ПЗ "Ленинск-Кузнецкий" (строительство животноводческого комплекса).
В рамках субсидии "Повышение продуктивности КРС молочного направления" в 2017 году 46 сельхозтоваропроизводителей получили 62,3 млн рублей. Средняя ставка на 1 кг молока составила 1 рубль 30 копеек. В 2018 году предусмотрено 68 млн рублей. Обязательным условием при получении этого вида поддержки в 2018 году является сохранение поголовья коров.
Субсидии на поддержку животноводства предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, закупающим молоко у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. На летний период (с 1 мая по 30 сентября) ее размер составляет 2 рубля за килограмм реализованного молока; на зимне-стойловый период (с 1 октября по 30 апреля) - 1 рубль.
В 2017 году за счет средств областного бюджета утвержден новый вид поддержки "Субсидии на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота (коров) молочного направления". Субсидия предоставлялась получателю по ставке 1300 рублей на 1 голову (корову).
Елена Жидкова сообщила и о льготном кредитовании. С прошлого года сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции, могут получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5 %. Возмещение кредитной организации недополученных доходов происходит напрямую из федерального бюджета в размере ключевой ставки Банка России. В 2017 году Министерством сельского хозяйства РФ одобрено 47 льготных краткосрочных кредитов на сумму 1,3 млрд рублей. Инвестиционных льготных кредитов одобрено 14 сельхозтоваропроизводителям на сумму 3,6 млрд рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.