Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЕАЭС и Португалия имеют хороший потенциал для расширения сотрудничества.

Перспективы выстраивания отношений Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с государственными органами и бизнес-сообществом Португалии обсуждены в рамках VII заседания Совместной комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Португальской Республикой (МПК), которое состоялось в Лиссабоне с участием представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
ЕАЭС и Португалия имеют реальную возможность создать прочную основу для долгосрочных торгово-экономических связей. Об этом заявила заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Саадат Асансеитова, выступая с презентацией и докладом о евразийской интеграции в ходе встречи сопредседателей МПК с представителями бизнеса России и Португалии.
Саадат Асансеитова сделала особый акцент на торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Португалией и ЕС. По итогам 2017 года объем торговли Евразийского экономического союза с Португалией увеличился более чем на 45%, в то время как торговля с Европейским союзом – примерно на 23 %. При этом объём импорта в ЕАЭС из региона АТЭС превышает аналогичный показатель импорта из ЕС, составляя 42,9% против 40,6% от общего объёма импорта. Эти цифры наглядно демонстрируют, что нынешние отношения ЕАЭС с ЕС, по словам представителя Комиссии, "нуждаются в актуализации" для сохранения тесных экономических связей. Заместитель директора департамента Комиссии призвала португальских партнёров оперировать экономической целесообразностью, а также привлекательными условиями работы на ёмком рынке Союза.
При этом Саадат Асансеитова подчеркнула: "Предметом нашего серьёзного взаимодействия может стать любое направление деятельности, которое передано странами Союза на наднациональный уровень или координируется Комиссией с национальными правительствами. Это фармацевтика, энергетика, сельское хозяйство, промышленность и так далее. Таким образом, именно ЕЭК – тот орган, с которым португальским и другим европейским официальным лицам необходимо вести диалог".
Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин заявил, что российская сторона чётко разграничивает экономику и политику, и ни одна европейская компания, инвестирующая в Россию, не испытывает проблем. Взаимодействие в рамках ЕАЭС предоставляет широкие возможности, в частности для инвестирования, так как в Союзе для этого созданы благоприятные условия.
Министр экономики Португальской Республики Педру Сиза Виейра уверен, что хорошим примером является совместная работа российских и португальских компаний: эти взаимные отношения можно продвигать в третьи страны.
Как отметила Саадат Асансеитова, возможность принять участие в мероприятиях в рамках заседания совместной комиссии у ЕЭК появилась благодаря российскому председательству в органах Союза и интересу, проявляемому Португалией к евразийской экономической интеграции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.