Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минстрой предложит правительству России перевести госзаказы на BIM-технологии.

Замглавы ведомства Дмитрий Волков отметил, что такая практика станет "самым сильным стимулом внедрения информационного моделирования".
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России до конца 2019 года выйдет в правительство РФ с предложением перевести государственные заказы на информационное моделирование зданий (BIM-технологии). Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков на пленарной сессии Красноярского экономического форума в субботу.
В основе BIM (Building Information Modeling) - проектирование строительного объекта как единого целого. Ожидается, что переход на BIM позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий. Переход на использование информационного моделирования в строительстве входит в число задач нацпроекта "Жилье и городская среда".
"Мы совершенно четко понимаем, что самым сильным стимулом внедрения информационного моделирования будет перевод государственного заказа на обязательные требования информационного моделирования как проверенного способа предоставления проектной документации и работы с ней на этапе строительства, в последующем, может быть, даже замены этой проектной документации. С соответствующим предложением мы совершенно точно будет выходить в правительство, это обсуждать. Я думаю, что мы это сделаем уже в этом году", - сказал он.
В середине февраля Волков заявил, что министерство закрепит в Градостроительном кодексе практику применения BIM-технологий. Ожидается, что соответствующие изменения в кодекс будут внесены в первой половине 2019 года.
В рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" планируется усовершенствовать механизмы финансирования жилищного строительства, модернизировать строительную отрасль и повысить качество индустриального жилищного строительства, стимулируя внедрение передовых технологий, создать механизмы развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды, а также механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда с соблюдением их жилищных прав.
Красноярский экономический форум в этом году проходит с 28 по 30 марта в обновленном формате саммита конкурентоспособности. Ведущие экономисты, представители российского бизнеса, члены правительства России и главы регионов обсудят актуальные аспекты конкурентоспособности ключевых секторов экономики, корпораций, регионов, городов и качества государственного регулирования. ТАСС выступает стратегическим медиапартнером форума.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.