Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор принял участие в 40-м заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, проведенном в Молдавии.

11 сентября 2018 г. делегация Россельхознадзора приняла участие в 40-м заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии, которое проходило в г. Кишиневе, Молдавия. На мероприятии присутствовали представители ветеринарных служб из республик Армения, Беларусь, Молдова и Узбекистан.
Главной темой заседания стала эпизоотическая ситуация в государствах – членах СНГ. Участники заседания подробно обсудили комплекс совместных действий по профилактике ящура, бешенства, гриппа птиц и Ньюкаслской болезни и по борьбе с этими заболеваниями.
Стороны сошлись во мнении, что для выполнения соответствующих задач необходимо регулярно повышать квалификацию специалистов и проводить переподготовку кадров в области диагностики и контроля болезней животных. По этой причине все участники заседания единогласно одобрили решение о придании ФГБУ "ВНИИЗЖ" статуса базовой организации государств – членов СНГ по проведению обучения специалистов.
Кроме того, на мероприятии обсуждалось создание в каждой из стран – участников СНГ единой системы прослеживаемости поставок животноводческой продукции от поля до прилавка и принятие дальнейших мер в рамках деятельности Рабочей группы по внедрению электронной ветеринарной сертификации.
Так, был отмечен положительный опыт Армении и Грузии по созданию таких систем прослеживаемости продукции от поля до прилавка.
В настоящее время Молдавия находится на завершающем этапе формирования единой системы прослеживаемости. Как сообщил генеральный директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова Георге Габери в рамках проведения Межправительственного совета, Агентство было создано 16 января 2013 для обеспечения безопасности пищевых продуктов.
Республика Молдова нашла целесообразным организовать единственный контрольно-надзорный орган путем слияния двух ведомств – Агентства ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения и Главной инспекции по фитосанитарному надзору и семенному контролю. Так, к функциям Агентства, помимо контроля пищевой безопасности, отнесены функции по контролю в следующих сферах: ветеринарно-санитарная область и животноводство; фитосанитарная область и защита растений; безопасность и качество пищевых продуктов; производство и оборот вина и алкогольной продукции; защита потребителей в пищевой промышленности; охрана труда в сельском хозяйстве и пищевой промышленности; соблюдение условий лицензирования в соответствующих областях.
Таким образом, на сегодняшний день в Молдавии одно учреждение осуществляет функции и полномочия по контролю и надзору за безопасностью продукции, а также выполняет мониторинг, аудит и проводит консультации по вопросам в рамках своих полномочий.
Георге Габери сообщил, что в настоящее время завершены мероприятия по формированию полномочий Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. По итогам данных мероприятий ведомство наделено полномочиями по контролю за оборотом всей пищевой продукции от поля до прилавка на территории Молдавии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.