Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ремонт и строительство дорог, ликвидацию МУПов и другие вопросы обсудили на заседании правительства Подмосковья под руководством губернатора.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев возглавил заседание областного кабинета министров, где обсудили вопросы ремонта и строительства дорог, ликвидации нерентабельных МУПов, а также внесение изменений в рейтинг эффективности муниципалитетов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
"Двадцать первого февраля под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области", – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.
Во вступительной части губернатор обратил внимание на вопросы, связанные с предоставлением государственных и муниципальных услуг представителям бизнеса и формированием благоприятного инвестиционного климата, отмечается в материале.
"У предпринимателей еще остается ряд вопросов, которые требуют дополнительного разъяснения. Обращаю на это внимание инвестблока. Также обращаю внимание земельно-имущественного блока на то, что львиная доля обращений на муниципальном и региональном уровне касается работы Роскадастра и Росреестра. Прошу вместе с энергетиками и газовиками быть внимательными к вопросам по подключению к газу, электричеству, инфраструктуре. Также очень важно взаимодействие с Центром содействия строительству. На инвестчас обязательно нужно приглашать руководителя проектного офиса для того, чтобы мы синхронизировали все инвестпроекты. Содействие всем формам бизнеса позволит нам реализовывать амбициозные задачи, о которых мы говорим. Мы заинтересованы в том, чтобы в каждый муниципалитет приходили новые предприятия, инвесторы", – сказал Андрей Воробьев, чьи слова приводятся в сообщении.
Ремонт и строительство дорог
Открывая повестку дня, губернатор вынес на обсуждение план по проектированию и строительству приоритетных дорожных объектов в регионе на 2017–2019 годы и ремонту улично-дорожной сети.
"Благодаря федеральной программе, благодаря президентской поддержке по развитию Московского транспортного узла, мы в течение трех лет получали серьезные финансовые вливания, которые позволили нам построить достаточно важные инфраструктурные объекты. В Московской области большая программа ремонта дорог. В этом году мы направим 14,9 миллиарда рублей на ремонт, восстановление дорог. Увеличили финансирование на 2,5 миллиарда рублей для того, чтобы еще раз нанести мощный удар по ямам и проблемам, которые наблюдаются в ряде муниципалитетов, городов", – отметил Андрей Воробьев.
Развивая тему, губернатор подчеркнул важность реализации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения и ликвидацию аварийно-опасных участков дорог.
"Еще одна большая цель – это снижение гибели на дорогах. Последние два года нам удается выполнять указы президента, и по итогам полутора месяцев 2017 года мы идем в графике – минус 23%. Наша задача – в этом году удержать темп снижения смертности на дорогах. Самые опасные участки дорог, неосвещенные, с опасными переходами, необорудованные, мы должны обеспечить всем необходимым", – пояснил Воробьев.
Министр правительства Московской области по дорожному хозяйству Игорь Тресков, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что в текущем году будет осуществляться строительство 55 объектов, из которых 24 – федерального значения, 24 – регионального, семь – муниципального. В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию девяти федеральных объектов, 19 региональных и четырех муниципальных.
"К территориям с наибольшей активностью строительства автомобильных дорог относятся Одинцовский муниципальный район – семь объектов, городской округ Балашиха – пять объектов и городской округ Мытищи – три объекта. Федеральные заказчики ведут строительство трех путепроводов и 11 автомобильных дорог, а также планируют строительство еще семи дорог и трех путепроводов", – сказал Игорь Тресков.
К наиболее важным федеральным стройкам, которые ведутся на территории Московской области, относятся следующие: реконструкция, строительство автомобильной дороги А-104 Москва – Дмитров – Дубна на участках км 23+500 – км 24+200, км 26+1080 – км 29+600; строительство путепровода на автомобильной дороге Московское малое кольцо через Икшу, Ногинск, Бронницы, Голицыно, Истру на км 1 участка от Симферопольского шоссе до Брестского шоссе; строительство и реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга" от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы. Строительство транспортной развязки км 18+540, км 21+312, 22+600, уточняется в материале.
По данным пресс-службы, в рамках региональной программы планируется построить восемь автомобильных дорог, шесть путепроводов и 10 мостов. В 2017 году планируется завершить 19 объектов, в их числе семь автодорог, четыре путепровода и восемь мостов.
К наиболее значимым проектам регионального значения относятся: строительство путепровода через железную дорогу у платформы Водники в Долгопрудном; строительство путепровода через железную дорогу на 19-м километре автодороги ММК – Павловская Слобода – Нахабино у платформы Нахабино; строительство путепровода через железную дорогу на 4-м километре автодороги "Москва – Бородино" – Тучково; строительство транспортной развязки на пересечении Лыткаринского шоссе и магистрали М-5 "Урал", добавляется в пресс-релизе.
"Муниципалитеты будут вести строительство семи объектов, в том числе одной автодороги, одного путепровода и трех мостов. Например, в Одинцовском районе будет завершено строительство эстакады в районе станции Одинцово и будет построена дорога к многофункциональному детскому оздоровительному комплексу в Раздорах", – сообщил Игорь Тресков.
К наиболее значимым проектам муниципального значения относятся: строительство транспортной развязки в одном уровне на пересечении улицы Кооперативной и выезда на автомобильной дороге "Подъезд" к городу Жуковскому (ЛИИ имени Громова) от автомобильной дороги М-5 "Урал"; автомобильной дороги М-10 "Россия" – Ложки – Поварово – Пятница"; моста через реку Клязьму с подходами от улицы Фабричной до Восточной промзоны города Щелково, отмечается в сообщении.
"Всего в течение ближайших трех лет мы планируем осуществить строительство 15 объектов на общую сумму 31 миллиард рублей. В 2017 году мы приступим к строительству пяти объектов, начнем подготовку территории под строительство четырех объектов и начнем проектирование девяти объектов", – доложил Игорь Тресков.
Министр правительства Московской области по дорожному хозяйству добавил, что в текущем году планируется начать строительство второго и третьего пусковых комплексов транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе, третьего этапа проектируемой улицы № 1 "Большое кольцо" (Западный объезд Сергиева Посада). Кроме этого, в Сергиевом Посаде предусмотрено строительство Восточного въезда в ТРК "Сергиев Посад – врата Золотого кольца (транспортная развязка с путепроводом под железнодорожными путями)" и подъезда к роддому с автомобильной дороги Р-104 "Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец".
В рамках реализации планов по проектированию и строительству приоритетных дорожных объектов также планируется осуществить следующие виды работ: реконструкцию Каширского шоссе на участке км 0 – км 4,4 в Ленинском районе; строительство путепровода через железную дорогу по улице Фрунзе в Мытищах; реконструкцию автомобильной дороги Шереметьево-1 – Шереметьево-2 (Старошереметьевское шоссе) (2-й этап), строительство кольцевого пересечения Старошереметьевского шоссе, автомобильной дороги "г. Лобня – аэропорт Шереметьево", Шереметьевского шоссе; реконструкцию Октябрьского проспекта в городе Люберцы на участке: граница г. Москвы – Егорьевское шоссе; строительство путепровода через железнодорожные пути на 16-м километре Горьковского направления Московской железной дороги (в районе станции Реутов); строительство автомобильной дороги "Западный обход г. Электроугли" на участке км 0 – км 2; строительство путепровода на 0+600 км улице Гурьянова, город Дедовск / 39 км пк 1 железнодорожного участка Москва – Волоколамск (станция Дедовск); строительство пересечения в одном уровне на автомобильной дороге М-9 "Балтия" – Веледниково – Лешково км 5,190 (Маленькая Италия); реконструкцию мостового перехода через реку Нару в створе улицы Оборонной в городе Серпухове, добавили в пресс-службе.
Кроме этого, в дальнейших планах рассматривается возможность проведения работ в зонах градостроительной активности по реконструкции Каширского шоссе на участке км 4,4 – п. Ям; строительству автомобильной дороги "Пятницкое шоссе" на участке Митино – ЦКАД; строительству автомобильной дороги Осташковское шоссе ("Виноградово – Болтино – Тарасовка") (1-й этап); строительству автодороги А-104 "Москва – Дмитров – Дубна" – "Рогачевское шоссе" северный обход города Лобни; строительство "Южного объезда" города Истры с путепроводом через железную дорогу; реконструкции Мякининского шоссе, уточняется в материале.
По информации пресс-службы, в рамках реализации планов по содержанию улично-дорожной сети в соответствии с нормативными требованиями, на территории Московской области ежегодно осуществляется ремонт региональных и муниципальных дорог.
При формировании плана по ремонту дорог учитывалась необходимость подготовки к проведению крупных международных и федеральных мероприятий. Кроме этого, принимались во внимание техническое состояние, степень изношенности дорожного покрытия, а также запросы граждан на портале "Добродел", которые указывали на необходимость ремонта отдельных участков дорог.
"В 2017 году на цели ремонта региональных и муниципальных дорог будет потрачено 14,9 миллиардов рублей. Запланирован ремонт региональных дорог общей протяженностью 1701 километр и 637 километров муниципальных дорог. Всего будет отремонтировано 2238 километров дорог. В течение 2016 года жители неоднократно обращались с предложениями по ремонту дорог, всего поступило 362 запроса. По предложениям граждан 96 дорог включены в план. Для их ремонта предлагается выделить 25% от всех средств, предусмотренных для ремонта региональной сети дорог. Эта сумма составит около 2,1 миллиарда рублей",– сообщил министр правительства Московской области по дорожному хозяйству Игорь Тресков.
Ликвидация неэффективных ГУПов и МУПов
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о ликвидации неэффективных государственных и муниципальных унитарных предприятий Московской области, передает пресс-служба.
"Эта задача поставлена на федеральном уровне, в рамках стандарта развития конкуренции. Мы ведем эту работу с 2015 года, и практика показывает, что такая организационно-правовая форма в подавляющем случае неэффективна", – сказал Андрей Воробьев.
Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что в соответствии со стандартами развития конкуренции должен быть обеспечен вывод унитарных предприятий с конкурентных рынков. Ожидается, что по итогам 2017 года Московская область войдет в первую пятерку рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.
"Прежде всего, мы должны оценить деятельность всех областных унитарных предприятий. Нужно принять обоснованное решение совместно с нашими профильными ведомствами, за которыми эти предприятия закреплены, а также с министерством экономики и финансов, Главным контрольным управлением. В 2017 году мы должны ликвидировать 28 предприятий – исключить их из реестра юридических лиц. По оставшимся 28 нужно принять решение, издать нормативный акт об их ликвидации в 2018 году", – сказал Андрей Аверкиев.
Как поясняется в пресс-релизе, основу методики оценки эффективности государственных унитарных предприятий составляет ряд критериев. Во внимание принимается потребность предприятия для нужд центральных исполнительных органов государственной власти Московской области; участие предприятия в действующих программах развития или иных социально значимых мероприятиях; показатели финансовой деятельности (прибыль/убытки); динамика хозяйственной деятельности за предшествующие периоды.
"Чем меньше итоговый коэффициент, тем хуже работает предприятие. В зависимости от итогового балла все предприятия разделены на три группы. Предприятия, которые работают неэффективно, будут ликвидироваться. Там, где требуется разработка плана по повышению эффективности деятельности, будет проводиться реорганизация. Если предприятие в целом выполняет свои функции, будет проводиться акционирование", – отметил Андрей Аверкиев.
Министр имущественных отношений добавил, что в 2017 году по причине низкой эффективности планируется полностью сократить101 муниципальное унитарное предприятие, действующее на рынках ритуальных услуг, торговли, наружной рекламы.
Всего на территории Московской области действуют 636 муниципальных унитарных предприятий, в течение текущего года их количество планируется сократить до 535, уточняется в материале.
"Это очень важная задача, регламентированная указом президента, федеральными нормативными актами. Оптимизация ГУПов и МУПов в Московской области будет реализована. Прошу обратить на это внимание и обеспечить эффективное управление процессом", – подчеркнул Андрей Воробьев.
Изменения показателей эффективности работы органов местного самоуправления
В рамках повестки дня также были рассмотрены показатели оценки эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению достижения целевых показателей развития Московской области на 2017 год (Рейтинг-50).
Министр экономики и финансов Московской области Антон Котяков, чьи слова приводятся в материале, сообщил, что в работе по составлению рейтинга принимали участие все органы местного самоуправления, которые вносили свои предложения по существу показателей.
В результате совместной работы с центральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления к изменению или замене предложено восемь показателей, поясняется в материале.
По сведениям пресс-службы, в разделе "Торговля" произошло уточнение двух показателей. Показатель "Количество и качество конкурентных процедур по размещению нестационарных торговых объектов" переименован в "Эффективность размещения нестационарных торговых объектов". Показатель "Количество проведенных ярмарок на одно место, включенное в сводный перечень мест для проведения ярмарок" переименован в "Эффективность работы органов местного самоуправления при организации и проведении ярмарок".
В рамках данных показателей будут учитываться: качество организации работы нестационарных торговых объектов; соблюдение конкурентных процедур; количество и качество проведенных ярмарок; полнота и своевременность отчетности; соблюдение законодательства, дополняется в сообщении.
В разделе "МФЦ" показатель "Доля обращений, поступивших в МФЦ за получением муниципальных услуг" переименован в "Доля обращений, поступивших в ОМСУ через МФЦ". Данное изменение внесено с целью стимулирования роста обращений граждан за муниципальными и государственными услугами через МФЦ, оптимизации работы органов местного самоуправления, отмечается в пресс-релизе.
По информации пресс-службы, в разделе "Умная социальная политика" показатель "100% аттестация руководителей образовательных учреждения (школы, детские сады)" заменен показателем "Соответствие стандартам качества управления образовательными организациями". Новый показатель внесен в целях оценки работы органов местного самоуправления по повышению качества деятельности руководителей образовательных организаций, в первую очередь школ.
В разделе "Умная социальная политика" также появился новый показатель – "Соответствие стандарту деятельности библиотек", с целью повышения ответственности и эффективности работы органов местного самоуправления по обеспечению качества работы библиотек, добавляется в сообщении.
В нем уточняется, что в разделе "Мобилизация доходов" произведена оптимизация трех показателей: "Количество объектов капитального строительства, вовлеченных в налоговый оборот", "Количество объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учет от выявленных земельных участков с объектами без прав", "Доля площади земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет в границах муниципального образования от площади муниципального образования". В результате остался один показатель – "Количество объектов недвижимого имущества, поставленных на кадастровый учет от выявленных земельных участков с объектами без прав".
В разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство" произошло уточнение: показатель "Заключение договоров на технологическое присоединение с использованием информационной системы АРКИ" заменен на показатель "Организация выдачи технических условий и договоров технологического присоединения через портал Госуслуг в электронном виде". Уточнение внесено с целью повышения ответственности органов местного самоуправления при работе с ресурсоснабжающими организациями, пояснили в пресс-службе.
В разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство" также был восстановлен показатель "Качество воды, подаваемой в распределительную водопроводную сеть централизованной системы водоснабжения (ВЗУ)". Изменение потребовалось в связи с необходимостью повышения эффективности работы органов местного самоуправления по строительству в 2017 году не менее 100 ВЗУ и станций очистки и достижению общеобластного уровня обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения – 93%, заключается в сообщении.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.