Одобрены проекты Соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов ЕАЭС.
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Розничная торговля » FMCG сети

Проекты Соглашений разработаны в целях формирования цивилизованного рынка, минимизации объемов нелегальной и неконтролируемой приграничной торговли. Документы призваны создать условия для формирования единого рынка подакцизной продукции ЕАЭС путем гармонизации (сближения) ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию в течение ближайших 5 лет. Они закрепляют договоренности стран Союза о сближении ставок акцизов на алкоголь и табак относительно общих индикативных ставок и диапазонов отклонений от них в пределах запланированных коридоров. В итоге они будут отличаться по странам, но при этом не будет резкого дисбаланса, который существует на сегодняшний день.
Страны наделяют правом Евразийский межправительственный совет в случае обоснованной экономической необходимости принимать решения о расширении коридора отклонения фактических ставок от индикативных и пересматривать размеры индикативных ставок по инициативе государств-членов.
В рамках международных договоренностей государства-члены, сближая ставки акцизов на сигареты, принимают во внимание Рамочную конвенцию ВОЗ и национальные программы по борьбе с табакокурением.
Заседание Комитета впервые прошло при участии представителей пяти стран-участниц ЕАЭС: членов Консультативного комитета, представителей налоговых служб Союза и сотрудников Евразийской экономической комиссии.
Подводя итоги обсуждения этой чувствительной темы, Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов отметил: "В вопросе сближения ставок достигнут очень хороший прогресс. Сегодня идеология процесса гармонизации ставок и их поступательного повышения принципиально одобрена всеми Сторонами. Остались лишь отдельные и достаточно мелкие, на мой взгляд, расхождения относительно того, насколько именно процентов в год мы меняем ставку акциза по каждой из стран. Кроме того, у нас на текущий момент пока нет официальной позиции Армении – как по ставкам акцизов на алкоголь, так и на табак. Тем не менее, уверен, что до конца года мы придем к консенсусу по всем вопросам: примерно по 85% из них сегодня уже достигнуто взаимопонимание".
На Консультативном комитете был также одобрен доработанный проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. Речь идет о включении в проект Протокола форматов представления сведений. Документ состоит из методологической и технической частей, что обеспечит его реализацию в полном объеме.
Проектом Протокола предусмотрен ежегодный обмен сведениями в электронном виде между налоговыми службами государств-членов об отдельных видах доходов юридических и физических лиц, имущества, зарегистрированного (находящегося) на территории государства-члена ЕАЭС, и его собственниках (владельцах). Такой обмен сведениями обеспечит контроль за своевременностью и полнотой поступления налогов в бюджеты государств-членов Союза.
В целях проведения странами ЕАЭС внутригосударственного согласования проекта Протокола данный вопрос внесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК.
В ходе заседания рассматривался широкий круг вопросов; по большинству из них достигнуты соответствующие договоренности. Так, рассмотрен ряд наиболее проблемных вопросов, связанных с уплатой косвенных налогов во взаимной торговле:
- по совершенствованию процедуры возврата косвенных налогов
на внутреннем рынке, в том числе по разработке порядка возмещения (возврата) НДС при осуществлении международных перевозок;
- по обмену заявлениями о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
- по налогообложению во взаимной торговле между государствами-членами ЕАЭС;
- по взиманию НДС при проведении текущих отцепочных ремонтов железнодорожного подвижного состава;
- по применению рентного налога на экспорт налоговыми органами Республики Казахстан в отношении казахстанских компаний, осуществляющих реализацию угля на территории государств-членов ЕАЭС;
- по проблеме несвоевременного получения актуальных сведений по справочнику ТН ВЭД и пересмотру текущей схемы получения сведений ТН ВЭД налоговыми органами государств-членов ЕАЭС;
- по проблемным вопросам, возникающим при подтверждении фактов вывоза товаров по экспортным операциям;
- по налогообложению НДС физическими лицами при ввозе автомобильного транспорта в Республику Армения не в целях предпринимательской деятельности;
- по внесению изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 года. Принято решение об изменении сроков предоставления информации по косвенным налогам с ежедекадного на еженедельный.
В рамках изучения международного опыта по вопросам налогообложения в интеграционных объединениях и в целях устранения нехватки квалифицированных кадров принято решение наладить активное сотрудничество с ведущими образовательными учреждениями, в частности, с Академией общественных финансов и Институтом австрийского и международного права Венского университета.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.