Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вологодский предприниматель переносит производство кофе из чаги в Архангельскую область.

Вологодский предприниматель переносит производство кофе из чаги в Архангельскую область.
До конца 2017 года в Устьянском районе заработает площадка по сбору и переработке чаги (березового гриба). Вологодские предприниматели приняли решение о переносе производства по причине наличия в Поморье самых больших запасов чаги в мире и привлекательных условий для бизнеса в муниципалитете.
Предприниматель Игорь Яковлев уже несколько лет занимается производством чая и других напитков из дикоросов - иван-чая, чаги, трав и ягод.
Чаще всего встречается на берёзах, отчего и получил народное название "чёрный берёзовый гриб". Чага используется в медицине как противоопухолевое и противогастритное средство, а также как травяной чай.
Одним из первых мест, где удалось реализовать первые партии чаги, стала как раз Архангельская область. Предприниматель принял участие в ярмарке "Устьянская сыпчина. Тогда это был просто небольшой пакетик с чага-чаем. Партия из 100 фасованных пакетиков разошлась за 4 часа первого ярмарки.
"Мы начали думать над тем, как сделать наш продукт более уникальным, чем тот, который уже представлен на рынке. Попробовали заваривать чагу в кофемашине – получилось, далее придумали название бренда – CHAGA CAFE – того места, где можно попробовать различные напитки. Вообще, на западе уже есть подобные компании, которые также делают чагу в варианте кофе. Это очень интересный рынок, который бурно развивается по всему миру"., прокомментировал собственник бизнеса Игорь Яковлев.
Сейчас компания производит как чагу-кофе (100% чага, 50% кофе с 50% чага, и чага со сливками), так и чагу-чай, с добавлением различных трав и ягод.
Основной причиной переезда в Поморье из соседнего региона – это проблемы со сбором сырья, его значительно меньше, чем в Поморье.
"Кроме того, в процессе налаживания контактов с Устьянским районом выяснилось, что здесь нас ждут. Вообще, у представителей местной власти мы увидели такое большое желание развивать свой муниципалитет, которого не видели вообще нигде. Например, глава района – Алексей Хоробров, который очень быстро вник в особенности нашего бизнеса и предложил нам перевезти площадку переработки чаги в Устьяны. Там будет действовать сеть заготовительных контор со всем необходимым оборудованием. В ближайшее время мы будем регистрировать компанию именно в поселке Октябрьский", - рассказал Игорь Яковлев.
По словам предпринимателя, хотя область и небогатая, но через Архангельск идут определенные транспортные пути, не только морские, а скорее пути к людям. Например, недавно их компания вышли на Роскосмос, который, как оказывается, тоже закупает чагу – для космонавтов.
Сейчас CHAGA CAFE принимает до 10 тонн в месяц – из этого количества получается до 4 тонн готового продукта. Ежегодно в России добывается более тысячи тонн чаги, но 99% ее идет на экспорт в виде сырья.
Архангельская область – крупнейшая по запасам чаги территория в мире, но основная проблема кроется в том, что сбором этого ресурса занимаются местные жители. Предприниматель и эксперты отмечают, что гораздо более продуктивно было бы сотрудничество с лесными компаниями, которые проводят рубку леса. Огромное количество чаги просто теряется при лесозаготовках, а самим лесникам не выгодно заниматься этим сбором.
CHAGA CAFE работает с крупными компаниями, которые закупают чагу-чай и чагу-кофе практически оптовыми партиями. Это различные сети общественного питания – рестораны и отели Санкт-Петербурга, Вологды, Череповца и Ярославля. Сейчас мы компания заходит на рынок Архангельской области.
"Сейчас у Архангельской области есть все шансы создать на чаге новый, международного уровня, бренд – ведь именно здесь остался единственный в России нетронутый большой лес. Кроме того, сбор чаги это хорошее подспорье и для жителей различных заповедников и национальных парков, которые смогут добывать чагу – непопадающую под охранное законодательство", - прокомментировал предприниматель Игорь Яковлев.

Для справки: Название компании: Корпорация развития Архангельской области, АО (КРАО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.