Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

97 объектов ремонта на федеральной дорожной сети введены в эксплуатацию досрочно.

16 октября в рамках проведения Международной специализированной выставки-форума "Дорога 2018", которая проходит на этой неделе в Казани, состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Игоря Астахова.
В своем выступлении он коротко напомнил об итогах работы Росавтодора в прошлом 2017 году и рассказал представителям СМИ о предварительных результатах, с которыми дорожники планируют закончить текущий дорожно-строительный сезон.
Деятельность Росавтодора направлена на решение крупных перспективных задач, сформулированных в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, а также в государственных программах Российской Федерации.
Общий объем средств Федерального дорожного фонда на этот год составил чуть более 560 млрд рублей с учетом восстановленных остатков прошлого года и дополнительных средств, направленных Росавтодору в рамках корректировки закона о федеральном бюджете на 2018-2020 годы, а также средств, выделенных из резервных фондов Президента и Правительства Российской Федерации на предоставление межбюджетных трансфертов субъектам РФ. При этом расходы на эксплуатацию автомобильных дорог общего пользования федерального значения - 289,6 млрд. рублей, на строительство и реконструкцию федеральных автодорог - 117,21 млрд. рублей, без учета ассигнований на строительство Керченского моста. После строительства и реконструкции планируется ввести в эксплуатацию 275,7 километров федеральных трасс, а после работ по ремонту и содержанию в нормативное состояние будет приведено 8 450 километров автодорог.
В связи с производством работ с опережением графика возможен дополнительный ввод в эксплуатацию 4 объектов общей протяженностью более 40 километров на территории Ленинградской, Свердловской и Новосибирской областей и Кабардино-Балкарской Республики. Досрочно введены в эксплуатацию 97 объектов ремонта.
Среди значимых проектов 2018 года можно выделить строительство 20-километрового участка автодороги Р-21 "Кола" в Республике Карелия (км-424 – км 445), реконструкцию подъезда от М-4 "Дон" к Ростову на Дону в Ростовской области (км 2- км 7), реконструкцию трассы М-10 "Россия" (обход Твери) в Тверской области, строительство участка автомобильной дороги "Сортавала" (км 57- км 81) в Ленинградской области, строительство участка трассы А-290 Новороссийск – Керчь (км 0 – км 42) в Краснодарском крае, реконструкцию участка федеральной дороги Р-258 "Байкал" (км 243 – км 248) в Республике Бурятия.
По словам Игоря Астахова, наиболее "ярким" событием стало досрочное открытие движения по автодорожной части Крымского моста. Железнодорожная часть – в процессе строительства. Она сдается по графику в декабре 2019 года.
По-прежнему актуальной остается тема сохранности федеральной дорожной сети. Обеспечить решение этой задачи помогает Система автоматического весогабаритного контроля (АСВГК). Внедрение АСВГК особенно важно для приведения федеральных трасс в нормативное состояние в условиях их эксплуатации при сверхнормативных нагрузках. На данный момент на федеральных дорогах установлено 27 пунктов автоматизированного весогабаритного контроля, в ближайшем будущем их количество должно возрасти до более чем 300 единиц.
Продолжается поддержка регионов в рамках программ по софинансированию. Одним из значимых направления стало предоставление межбюджетных трансфертов 7 субъектам Российской Федерации в рамках подготовки к Чемпионату Мира по футболу: Республике Мордовия, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областям, г. Санкт-Петербургу. Благодаря этому в городах, которые принимали команд-участниц и гостей мундиаля, удалось построитель и реконструировать участки автомобильных дорог и улично-дорожной сети общей протяженностью 72,6 км.
Наряду с программами по софинансированию Федеральное дорожное агентство продолжает практику принятия на федеральный баланс региональных дорог. Эта работа проводится в рамках реализации Плана перспективного развития сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения Российской Федерации. В 2018 году в федеральную собственность принято 727,8 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. К окончанию периода реализации Плана развития общая цифра, на которую "прирастет" дорожная сеть, составит 16,5 тыс. км.
В нормативное состояние приводятся трассы за счет средств от системы "Платон". Так, на реализацию ГЧП проекта "Обход Хабаровска" в 2018 году Хабаровскому краю предоставлены трансферты в размере 4,982 млрд. руб. Также выделены трансферты на финансирование регионального концессионного проекта Пермского края "Строительство мостового перехода через реку Чусовая с подходами" в размере 150 млн. руб.
В рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" завершается ремонт региональных и муниципальных трасс на территории агломераций. Задача 2018 года – приведение в порядок 3100 объектов, увеличение доли протяженности дорожной сети территорий в нормативе до 61,7% (более 31 тыс. км), сокращение числа мест концентрации ДТП более чем на 70% по сравнению с уровнем 2016 года. Объем финансирования проекта в 2018-м составляет 65,94 млрд рублей, из них 31,4 млрд рублей - федеральные трансферты регионам, 34,5 млрд рублей – средства консолидированных бюджетов субъектов.
С 2019 года проект получит развитие и перейдет в статус "национального". Участниками станут 105 городов в 83 субъектах Российской Федерации. Безусловно, реализация этих планов потребует колоссальных усилий, но вместе с тем, позволит качественно улучшить жизнь миллионов наших сограждан.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.