Глава НАО Александр Цыбульский: Основу Ненецкой опорной зоны составят проекты по развитию Индиги, Нарьян-Мара и Амдермы.
Транспорт и логистика » Деятельность портов
Транспорт и логистика » Железнодорожный транспорт
Транспорт и логистика » Воздушный транспорт
Транспорт и логистика » Строительство железных дорог
Строительство » Северо-Западный ФО
- Мы видим три основные локации развития Ненецкой опорной зоны: первой и основной является поселок Индига в одноименной незамерзающей бухте Баренцева моря, второй - Нарьян-Мар, как административный центр субъекта, третьей – Амдерма, - сказал Александр Цыбульский.
По словам врио губернатора заполярного субъекта, современное состояние транспортного комплекса региона не соответствует масштабу планируемых проектов и значительно сдерживает рост экономики округа. С учетом того, что НАО - единственный регион, круглогодично имеющий лишь авиационное сообщение с Россией, планируется развивать как воздушное, так и наземное сообщение. В частности, порт Индига будет связан железнодорожной линией с Сосногорском, откуда ресурсы могут транспортироваться в Коми, на Урал и Казахстан. В новую редакцию госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны также вошло строительство трех транспортных коридоров: Нарьян-Мар - Усинск, Нарьян-Мар -Тошвиска и Нарьян-Мар – Мезень.
Что касается третьей локации Ненецкой опорной зоны - поселка Амдерма, предлагается реализация проектов по реконструкции аэропорта "Амдерма" и созданию пункта дозаправки самолетов, строительству железной дороги Воркута - Амдерма для транспортировки добытого угля с Печорского угольного бассейна.
- При этом объединение двух опорных зон (Ненецкой и Воркутинскй) будет не только межрегиональным проектом Ненецкого автономного округа и Республики Коми, но и внесет существенный вклад в формирование целостной транспортной сети европейской части Севера России и реализацию промышленного потенциала территорий через выход к перспективным рынкам сбыта по Северному морскому пути, - отметил Александр Цыбульский.
Глава региона также подчеркнул, что это "перваяработа по разработке концепции Ненецкой опорной зоны в Арктической зоне". В целом Ненецкая опорная зона включает реализацию инвестиционных проектов и создание объектов инфраструктуры, непосредственно связанных с добычей углеводородов и использованием Северного морского пути как основного драйвера развития минерально-сырьевой базы.
Двухдневный VII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" открылся в Санкт-Петербурге сегодня пленарным заседанием. Его участников приветствовал Президент МОО "Ассоциация полярников", специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. По его словам в этом году на форуме зарегистрировались 1600 участников, в том числе члены парламента и депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, представители регионов, общественные организации, ученые специалисты по Арктической тематике.
На полях форума завтра, 5 декабря, также пройдет заседания Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Дмитрия Рогозина, где будут подведены итоги реализации госполитики в Арктике в 2017 году, а также обсуждаться вопросы госполитики в области научных исследований, развития инфраструктурных проектов горно-металлургической отрасли и формирования системы обращения с отходами.
Получить информацию:

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.
В пакет входят:
1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:
- демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
- объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
- сделки M&A,
- импортозависимость и импортозамещение,
- детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
- рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
- цифровизация в АПК,
- прогноз развития отрасли.
2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:
- мясное животноводство,
- молочное животноводство,
- птицеводство,
- растениеводство,
- грибоводство,
- аквакультура и рыбоводство,
- хранение зерновых и масличных культур,
- хранение овощей, фруктов и корнеплодов.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.