Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Kazakh Invest обсудил с европейским бизнесом перспективы дальнейшего инвестиционного сотрудничества.

17-18 октября 2018 г. Глава государства с официальным визитом посетил Королевство Бельгия. В Брюсселе состоялась встреча с руководителями 25 ведущих европейских компаний и ТНК, в т. ч. Royal Dutch Shell, Alstom, Claas Group, Borealis, Linde Group и другие. Для детального обсуждения текущих проектов и перспектив дальнейшего сотрудничества с потенциальными инвесторами НК "Kazakh Invest" были проведены ряд встреч с европейскими бизнесменами.
На сегодняшний день участниками встречи реализовано семь инвестиционных проектов на сумму более $16 млрд. В числе кейсов: проекты в нефтяной отрасли компании Shell, производство электровозов и трансформаторов Alstom, фармацевтический завод Polpharma в Шымкенте. На стадии реализации находятся еще шесть проектов: производство стройматериалов, солнечная электростанция, переработка картофеля и др. Общая стоимость этих инвестпроектов составляет более $300 млн. В перспективе рассматривается запуск еще 12 производств с участием европейских инвесторов.
В ходе беседы с председателем правления АО "Kazakh Invest" Сапарбеком Туякбаевым представители транснациональной корпорации Carmeuse Group рассказали о реализации крупного проекта строительства завода по производству извести I сорта на месторождении Сарыопан в Карагандинской области. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация на строительство, определена технология производства, предоставлен земельный участок и право недропользования.
С. Туякбаев также обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с руководством бельгийской машиностроительной компании Van Hool. Компания проявляет интерес к открытию в Казахстане совместного предприятия по производству автобусов. Представители Van Hool озвучили готовность осуществить трансферт новых технологий, создать рабочие места и провести обучение местных кадров, открыть сервисные центры по обслуживанию, как уже имеющихся в стране, так и новых автобусов.
Обсуждая перспективы совместной работы, глава крупнейшей немецкой пищевой компании Tоnnies Holding Клеменс Тонниес рассказал о планах реализации совместного проекта строительства мясоперерабатывающего завода. Предприятие будет включать свиноферму и птицефабрику, откормочную площадку, производство кормов. На сегодня германская сторона осуществляет выбор потенциального казахстанского партнера и региона для реализации проекта.
По завершению диалога при поддержке Kazakh Invest состоялась серия отдельных встреч казахстанской делегации с руководителями крупных европейских компаний, в ходе которых более детально были обсуждены реализуемые проекты и новые инициативы. Были достигнуты договоренности между Министерством энергетики РК и Европейским банком реконструкции и развития, закрепленные меморандумом о строительстве солнечной электростанции, мощностью до 28 МВт на территории Южно-Казахстанской области. Стоимость проекта составит $35 млн, финансирование планируется предоставить в тенге.
Кроме того, при поддержке НК "Kazakh Invest" состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между СПК "Astana" и Ассоциацией центров международной торговли (WTCA). Главная цель — строительство Всемирного торгового центра в Астане.
Ассоциация центров международной торговли (WTCA) — международная неполитическая организация, один из крупнейших брендов содействия развитию международной торговли и инвестиций. Штаб-квартира Ассоциации располагается в США. За сорокалетний период, выстроено более 330 объектов более чем в 90 стран мира, создано более 15 тыс. рабочих мест. Объекты являются достопримечательностями в крупнейших городах — Нью-Йорк, Амстердам, Токио, Сеул и др.
Van Hool — бельгийская машиностроительная компания, осуществляющая производство транспортных средств, включая автобусы, троллейбусы, полуприцепы и автоцистерны. Компания ежегодно производит около 1400 автобусов, 80% из которых экспортируются, в т. ч. на рынки Европы и Америки.
Tоnnies Holding специализируется в пищевой промышленности. Компания осуществляет производство и переработку мясной продукции, которая поставляется в супермаркеты для розничных, оптовых и других клиентов. Предприятие владеет девятью производствами в Германии, Дании, Франции, Польше и Великобритании.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.