Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мутко предложил возложить на регионы нагрузку по решению проблем обманутых дольщиков.

По словам вице-премьера, окончательно решить такую проблему возможно до конца 2023 года
Нагрузка по обеспечению обманутых дольщиков жильем и возвращению им средств должна лечь на регионы, при этом восстановление прав жителей 2,5 тыс. недостроенных домов обойдется в 300 млрд рублей. Окончательно решить проблему обманутых дольщиков возможно до конца 2023 года, сообщил журналистам в Москве по итогам заседания правительственной комиссии по региональному развитию в РФ вице-премьер Виталий Мутко.
"Мы договорились, что основная нагрузка должна лечь на субъекты Российской Федерации, которые вместе с муниципалитетами выдавали разрешения, устраивали экономические, социальные условия, и они наделены полномочиями следить за этой ситуацией. Но чтобы помочь, конечно, для решения этих вопросов была составлена дорожная карта. Сейчас мы поручили [проработать ее] министерству строительства, создан постоянно действующий штаб, который мониторит [ситуацию]. Ежегодно мы от 50 до 100 тыс. кв. м [будем предоставлять дольщикам], люди получают жилье. Мы рассчитываем, что в 2022-2023 году эта проблема будет закрыта", - сказал он.
При этом, по словам Мутко, новые механизмы долевого строительства, которые вступят в силу со следующего года, не позволят реализовать мошеннические схемы.
"С 2004 года мы развивали систему долевого строительства, и надо сказать, что она неплохо сработала, потому что под 7 млн граждан получили, и с помощью долевого строительства обеспечили себя жильем. И естественно, это большой такой серьезный шаг в жилищном строительстве - доходило до 80 млн кв. м в год. В последние годы накопилось очень много проблем, когда застройщики очень некачественно исполняли свои обязательства, может быть, неэффективно управляли проектами. Где-то из региона нагружали социальной инфраструктурой, где-то, надо сказать, люди злоупотребляли положением своим", - пояснил вице-премьер, добавив, что объекты, "где дольщики неспособны завершить строительство - это дыра такая в размере почти 300 млрд рублей".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.