Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Объединенная металлургическая компания, Благотворительный Фонд «ОМК-Участие» и «Международный культурный проект Арт-Резиденция» проведут в г. Выкса второй фестиваль новой культуры “Арт-Овраг”.

Объединенная металлургическая компания, Благотворительный Фонд "ОМК-Участие" и "Международный культурный проект Арт-Резиденция" проведут 1-3 июня 2012 года в городе Выкса (Нижегородская область) второй фестиваль новой культуры "Арт-Овраг".
Его цель – вовлечь талантливых и креативных людей в создание новой привлекательной среды в городе, богатом историческими и культурными традициями.
"Объединенная металлургическая компания и Выскунский металлургический завод уделяют большое внимание сохранению индустриального наследия одного из старейших центров российской металлургии, - говорит президент ОМК Владимир Маркин. - В нынешнем, юбилейном для ВМЗ году (255 лет со дня основания) в Выксе будет реализована масштабная программа, направленная на сохранение уникальной исторической атмосферы города – открыт краеведческий музей, расположенный в усадьбе основателей завода, братьев Баташевых, заложен сквер, реставрирован ряд исторических и культурных памятников. И мне как коренному выксунцу приятно, что такой яркий, современный и креативный фестиваль как "Арт-овраг" займет одно из главных мест среди праздничных мероприятий года".
Фестиваль "Арт-Овраг" в 2012 году пройдет под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века. Он объединит молодых архитекторов, музыкантов и художников стрит-арта с ключевыми фигурами прошлого – В. Шуховым, В. Маяковским и другими. Неслучайно выбран именно период начала XX века – время новых идей и течений, расцвета русского авангарда, к которому относится не только искусство, но и инженерная мысль.
Одной из тем фестиваля станет творчество великого инженера, создателя легендарной башни на Шаболовке Владимира Шухова. На рубеже 19-20 веков Шухов активно работал в Нижегородской области. В частности в Выксе он воздвиг два уникальных сооружения: листопрокатный цех, чьи первые в мире стальные сетчатые перекрытия двоякой кривизны являются безусловным шедевром мировой инженерной мысли, и Выксунскую водонапорную башню, которая в последствии послужила одним из прототипов знаменитой Шуховской телебашни в Москве. В рамках фестиваля в школах, техникумах и вузах города уже прошли открытые уроки, посвященные наследию Шухова, сейчас в городе Выкса среди школьников и студентов идет конкурс "Создай свою башню".
Особенностью нынешнего фестиваля станет появление новых направлений работы с городским пространством. Молодые художники и архитекторы, специализирующиеся на работе с уличным пространством, создадут на площадке фестиваля серию экспериментальных архитектурных объектов, современных скульптур и инсталляций, 3D рисунков на асфальте и на стенах городских зданий.
На территории фестиваля также состоятся интерактивные лаборатории и мастер – классы ведущих мастеров России по виджеингу и работе с Logic PRO, а также мастер-классы для детей и взрослых по созданию видео-арт и анимационных фильмов. Новым на фестивале станет блок уличной моды, над которым будут работать известные художники и модельеры специализирующиеся на создании стрит-фэшн коллекций. Наряду с творчеством представителей уличного искусства на площадке фестиваля будут представлены арт-проекты мастеров современной архитектуры Джона Пауэрса (John Powers), Лоренцо Фернандеса-Ордонеза (Lorenzo Fernandez-Ordonez ), со-куратора фестиваля Дмитрия Алексеева, Ольги Фридлянд, а также художников Дмитрия Пархунова, Александра Повзнера и лучших команд России по стрит-арту. В рамках образовательной программы фестиваля, с лекциями и мастер-классами выступят известный архитектор Томас Ньюджент (Thomas Nugent), а так же искусствоведы, историки культуры и представители московских музеев и арт-институций.
"Опыт прошлогоднего фестиваля превзошел все наши ожидания, - говорит председатель попечительского совета фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых. – В течение нескольких дней город оставался во власти самых смелых идей и ярких фантазий. Молодые люди смогли проявить свои таланты и получили ни с чем не сравнимый заряд бодрости. Такие фестивали – верное и эффективное средство для того, чтобы сформировать в городе Выкса неповторимый, уникальный, положительный микроклимат, в котором люди хотели бы жить и работать. Наша цель - создать в Выксе новое пространство, новую эстетическую среду, заставить молодежь задуматься, прежде чем переезжать в более крупный город".
"Фестиваль "Арт-Овраг" имеет огромное просветительское и образовательное значение, потому что направлен на привлечение молодых, умных и креативных людей, развитие их личности, - говорит куратор фестиваля Константин Гроусс. – События такого масштаба в небольших городах предоставляют молодежи возможность гордиться местом, в котором они живут. Фестиваль дает и??пульс развитию искусства и создает новый горизонт мышления. Это развивает местный бизнес и весь регион в целом, а, значит, способствует повышению уровня жизни в России. Для нас участие в подобном проекте важно и престижно".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.