Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: треть застройщиков России могут уйти с рынка жилья после перехода на эскроу-счета.

При этом представитель "Опоры России" Максим Оводков отметил, что рост ипотеки может коснуться вторичного рынка жилья.
Около 30% российских застройщиков могут уйти с рынка недвижимости после перехода на проектное финансирование (счета эскроу) в июле 2019 года. Об этом рассказал журналистам председатель комитета по государственно-частному партнерству общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства "Опора России" Максим Оводков.
"В любом случае повлияет на объемы ипотечного кредитования (введение счетов-эскроу), потому что сократится объем строящегося жилья Все застройщики будут вынуждены кредитоваться, и предполагается, что около 30% из них будут вынуждены уйти с рынка. Сопоставимо может сократиться и ипотека", - сказал Оводков.
Он подчеркнул, что при этом рост ипотеки может коснуться вторичного рынка жилья. "Эти ипотечные кредиты могут перекинуться на вторичный рынок жилья. Люди будут покупать не новостройки, а построенное жилье. То есть в какой-то степени ожидается рост продаж через ипотечное кредитование вторичного жилья, думаю, на 10% точно", - отметил Оводков.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов (такая добровольная возможность появилась с 1 июля 2018 года). По этой схеме дольщики передают средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. Финансировать проекты застройщики будут с помощью банковских кредитов.
Всероссийский жилищный конгресс проходит в Сочи 8-12 апреля. Его участниками стали более трех тысяч профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и 20 зарубежных стран. В рамках конгресса запланированы круглые столы, конференции, семинары, мастер-классы, а также вручение национальной премии "Эксперт рынка недвижимости".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.