Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Украинский проект "зеленой" энергетики получил премию Bright Award.

Ежегодный приз Стэнфордского университета (Калифорния, США) вручают инноваторам, которые внесли существенный вклад в устойчивое энергетическое будущее. Украинцы Андрей и Роман Зинченко выиграли в этом году, благодаря своей работе по поддержке и продвижению инноваций в области возобновляемой энергетики, сообщает Stanford News.
Когда финансовый кризис 2008 года ударил по украинской экономике, братья Андрей и Роман Зинченко лишились работы в медиа-бизнесе. Поскольку у них образовалось много свободного времени, они решили помочь родителям достроить дом под Киевом. Это спонтанное решение привело к тому, что они вдоль и поперек изучили энергетический рынок Украины, а потом запустили проект по поддержке инноваций в "зеленой" энергетике. Зинченко основали первый на Украине инкубатор в сфере возобновляемой энергетики — Greencubator. В знак признания их новаторской работы Стэнфордский университет вручил им премию Bright Award в размере $100 000.
А начиналось все с обычного ремонта загородного дома. Семья Зинченко решила сделать все своими руками. У отца семейства была научная степень по математике и электротехнике, а братьев воспитывал дедушка по принципу "сделай сам". За шесть месяцев они построили водопровод и провели в доме электричество, применив ряд энергосберегающих технологий собственного изобретения. Однако, когда пришло время подсоединять дом к электросети, Андрей и Роман столкнулись с коррумпированностью украинских энергетических компаний. Это привело их к мысли запустить проект по изменению всего энергетического рынка страны.
В 2009 году Зинченко основали Greencubator, на базе которого впоследствии появились такие стартапы, как Ecoisme и uMuni. В 2015 году Greencubator запустил Hack4Energy — один из крупнейших в Восточной Европе форумов разработчиков технологий возобновляемой энергетики. Сейчас Андрей Зинченко занимается сбором средств для запуска EnergyTorrent — ресурса, который поможет любому человеку узнать из открытых источников, как самостоятельно создать технологии по производству возобновляемой энергии. Кроме того, он ищет деньги для SolarSprouts — общественной солнечной электростанции.
Большинство развитых стран наращивают мощности ветровых, солнечных и приливных электростанций. Это позволяет им не только снизить нагрузку на окружающую среду и удешевить производство электроэнергии, но и снизить зависимость от поставок углеводородов. Однако, глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что в России, где цена за кВт*ч одна из самых низких в мире — всего 2-3 рубля, масштабно вкладываться в возобновляемые источники энергии сейчас смысла нет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.