Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

СК проверяет деятельность хабаровского агрокомплекса.

Причиной стали долги по зарплате в размере 24 млн рублей
Следственные органы проводят проверку деятельности хабаровского производителя свинины - сельскохозяйственного комплекса "Агроэнерго" (принадлежит компании "Велес", Амурская область), который задолжал своим работникам более 24 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в следственном управлении СК РФ по Хабаровскому краю.
"Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства. Предприятие обещало привести финансовую деятельность в порядок, но результатов нет", - сказал ТАСС и.о. руководителя следственного отдела по Хабаровскому району СК РФ Андрей Лавров".
Как сообщила агентству старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова, в настоящее время долг на предприятии превышает 24 млн рублей.
Она уточнила, что в поле зрения прокуратуры "Агроэнерго" попало в ноябре 2017 года, когда проверка выявила долги по зарплате за сентябрь и октябрь в размере около 13 млн рублей. Эту задолженность погасили, однако спустя месяц образовалась новая, долг копился до настоящего времени. Сейчас получения денег ожидает 361 сотрудник. Прокуратура готовит материалы для передачи в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту "умышленной невыплаты заработной платы".
Ситуация на предприятии
Как сообщил ТАСС министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края Александр Купряков, помимо задолженности по зарплате, у "Агроэнерго" имеются долги за газ, воду и электроэнергию, а также долги по налогам и сборам.
"100 млн рублей за вот эти вещи <...>, а общая "кредиторка" (обязательства, которые необходимо погасить) предприятия, включая банковские кредиты, - более 800 млн рублей. <...> Общая "кредиторка" очень печальная, и предприниматели из Амурской области, когда покупали это предприятие, они знали, что предприятие с долгами", - сказал министр, отметив, что собственники "ни копейки не платят принципиально".
Купряков добавил, что на предприятии из-за нехватки воды и других факторов отмечают падеж свиней. За последние три месяца поголовье сократилось на 4 тыс. голов. До Нового года на предприятии было порядка 21-22 тыс. голов, уточнил министр. Поголовье привито, корма есть до конца недели, но ситуация критическая, отметил Купряков.
Предприятие "Сельскохозяйственный комплекс "Агроэнерго" ранее принадлежало Дальневосточной энергетической компании (ДЭК, входит в холдинг "Русгидро"). В середине ноября 2017 года ДЭК продала предприятие компании "Велес" из Амурской области в связи с прекращением участия в непрофильных активах. "Агроэнерго" выпускает мясную продукцию, последние 15 лет не модернизировалось.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.