Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин пообещал рассмотреть предложения в сфере общественного обсуждения проектов благоустройства (Татарстан).

Работающая в Татарстане архитектор Надежда Снегирева попросила президента РФ Владимира Путина актуализировать законодательную базу в сфере общественного обсуждения проектов благоустройства городских пространств.
"Далеко не все города прислушиваются к своим жителям. Например, в моем родном городе Вологде реализуется резонансный проект набережной, реку заливают в бетон. Такие практики приводят к градостроительным конфликтам. Действующее законодательство не содержит легитимных инструментов влияния людей, кроме публичных слушаний. Однако этой возможностью пользуются немногие. Прошу рассмотреть наши предложения по актуализации действующего законодательства", — обратилась Н.Снегирева к президенту на встрече с представителями общественности по вопросам реализации нацпроекта "Жилье и городская среда" в Казани.
"Мы их точно рассмотрим", — сказал президент.
При этом В.Путин пояснил, что Градостроительный кодекс не запрещает привлекать людей на первичной стадии проекта.
"Законодательная база, в общем-то, в корректировке не нуждается. Нужно наладить правоприменительную практику. Возможно, нужно наладить работу, чтобы поставить ее на постоянные рельсы, чтобы решения не затягивались бесконечно", — сказал он.
В.Путин добавил, что людей целесообразно привлекать именно на первичной стадии.
"Когда учитывается мнение граждан именно на первом этапе, у людей создается совсем другое настроение. Люди чувствуют себя соучастниками процесса", — подчеркнул президент.
Он подчеркнул, что федеральный центр продолжит субсидировать регионы для создания комфортной городской среды.
"Мы несколько лет назад впервые выделили из федерального бюджета (хотя это уровень региона и муниципалитета, заботиться о решении этих вопросов и развивать эту среду) — но тем не менее, чтобы подтолкнуть, мы выделили впервые 5 млрд рублей из федерального бюджета. Мы повторяем это, будем и дальше эту программу вести обязательно", — сказал В.Путин.
В 2017 году в России был запущен приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды". В 2017 году по нему благоустроили свыше 20 тыс. дворов и около 2,8 тыс. общественных пространств в 1 653 муниципальных образованиях. Общий объем финансирования работ составил 56 млрд рублей.
С 2018 года обязательным стало проведение народных голосований по проектам благоустройства. Сообщалось, что Минстрой РФ намерен сформировать базу типовых решений в сфере благоустройства и впоследствии на основе лучших практик разработать индексы качества благоустройства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.