Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Жители определяют экономическую политику города" - Александр Плутник на МУФ 2018.

Жители определяют экономическую политику города - Александр Плутник на МУФ 2018.
Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник рассказал телеканалу "Россия 24" о градостроительных приоритетах, развитии территорий, изменениях в долевом строительстве и об участии в Московском урбанистическом форуме.
Р24: очень много интересных тем на МУФ в этом году. Многие касаются развития городов, мегаполисов, не только Москвы и СПб, но и в целом российских городов и улучшения жилищных условий в России. Почему важно сейчас развивать эти 2 аспекта?
Александр Плутник: Форум становится одной из главных мировых площадок по вопросам развития городов, территорий, населенных пунктов, по выработке конкретных предложений, по изменению городской среды. Важность развития как крупных, так и малых, исторических городов сегодня подчеркнул в своем выступлении Президент РФ, и большая часть послания в этом году была уделена вопросам развития городов, территорий. Именно в этом заключается одна из основных задач по сохранению и развитию человеческого капитала. Именно жители, которые хотят остаться в том или ином городе, определяют его экономическую политику, либо они развивают малый бизнес при поддержке властей, либо имеют интересную работу, которая позволяет жить и развиваться в своем городе, либо они переезжают.Эти вопросы сохранения и преумножения экономического потенциала городов являются одними из главных при определении градостроительных приоритетов развития территории, при формировании стратегии пространственного развития России, которая сейчас обсуждается в правительстве. Обсуждается вопрос формирования агломераций, но это не значит, что стоит задача всех переселить в эти агломерации или бросить развитие определенных территорий. Вчера один из ведущих мировых урбанистов Рем Колхас в своем выступлении в рамках форума сказал о том, что России надо уделять особое внимание развитию сельских территорий, в этом большой потенциал по формированию комфортной жизни. В мире идет процесс урбанизации, все больше людей переезжают в крупные города в поисках работы, образования, но ведущие мировые урбанисты видят потенциал в формировании спокойных зон комфорта и в небольших сельских территориях. Наша задача – создать такие принципы развития этих территорий, которые позволят людям разных возрастов чувствовать себя там одинаково комфортно.
Р24: Все мы, наверное, мечтаем жить в уютной деревне, но тем не менее живем и работаем в городах. По статистике, треть населения России живет в 17 крупных агломерациях и 45% семей одновременно хотят улучшить свои жилищные условия. Если говорить о жилищных условиях, чем здесь может помочь государство, что для этого делается?
Александр Плутник: Это так. Мы видим, что жилой фонд в крупнейших городах достаточно старый, обновляется недостаточно быстро. Второй задачей является задача строительства нового жилого фонда по самым современным стандартам. В Москве несколько лет назад было принято постановление, которое вначале было воспринято строителями в штыки, оно предписывало новые стандарты проектирования многоквартирных домов различных серий. И сейчас, если вы посмотрите на те районы, которые были построены за последние несколько лет, в том числе, по программе реновации, - это абсолютно современное жилье. Это стандартное жилье, которое было спроектировано ведущими архитекторами, но имеет цену, которую большинство людей могут себе позволить с учетом снижающейся ипотечной ставки в том числе.Это стандартное жилье, но с новыми стандартами комфорта, которые были приняты правительством Москвы. И сейчас Минстрой РФ также разрабатывают описания стандартного жилья, по которым будут реализовываться государственные программы на федеральном уровне. Этот дополнительный комфорт он не является каким-то затратным, это скорее вопрос подхода к ресурсам, которые есть. Он не требует дополнительных вложений.
Р24: Если говорить об указе президента о развитии до 2024 года. Там озвучены очень амбициозные задачи. Получится реализовать, это реалистичный срок?
Александр Плутник: Одна из целей указа, национального развития – это строительство жилья в комфортной городской среде, обозначены целевые ориентиры – 120 млн кв м жилья в 2024 году должно вводиться. При этом есть определенный набор требований, который необходимо выполнить для повышения комфорта в различных городах. Мы видим, что для этого есть все возможности. И с учетом макроэкономической ситуации, сегодня она абсолютно стабильна, есть возможности для снижения ипотечных ставок, банки активно этим занимаются. В дальнейшем мы видим, что ипотечная ставка может снизиться до тех показателей, которые указом предусмотрены, менее чем до 8% годовых. При этом сейчас все банки предлагают ипотечные продукты с возможностью перекредитования. Сегодня средняя ставка уже порядка 9,5% с возможностью перекредитования, чем люди активно пользуются. За первые 5 месяцев выдано практически 600 тысяч ипотечных кредитов, для сравнения - в 2015 году было выдано порядка 700 тысяч за год. Так что доступность жилья для людей повышается, важно вместе с доступностью повышать комфорт жилья и комфорт среды, в которой это жилье строится.Сегодня на форуме многие эксперты обсуждали создание комфортных городов именно для пешеходов, городов компактных. В которых люди смогут быстро добираться до своей работы.Применительно к большим городам это означает, что районы должны сочетать в себе различные функции, как жилые, так и наличие рабочих мест в тех районах. Которые не являются центральными. И этот уровень комфорта должен быть одинаковым для разных районов города. Вчера Сергей Семенович об этом тоже говорил в своем выступлении на форуме, что в Москве планируется изменение программы "Моя улица". Она будет называться "Мой город" и как раз подразумевает создание дополнительных общественных пространств. Зон комфорта, повышения благоустройства во всех районах города.
Р24: Вы анализировали, изучали, как изменится ипотечный рынок в связи с изменениями в долевом строительстве?
Александр Плутник: Изменения в долевом строительстве напрямую ипотечный рынок не затронут. Изменения, которые уже вступили в силу с 1 июля, часть самых масштабных изменений вступит в силу через год, по сути изменится система финансирования жилищного строительства, они защитят покупателя жилья, и по тем исследованиям, которые мы видим, этот измененный механизм будет способствовать повышению уверенности человека в своих вложениях в жилье и в увеличении числа покупателей. По сути речь идет о тех же средствах граждан, которые используются сегодня и которые человек отдает напрямую застройщику, принимая при этом все риски взаимодействия с сильным игроком рынка. Речь идет о том, что человек будет оплачивать свою квартиру на стадии строительства, переводя средства на специальный счет в банке, на эскроу счет, с которого застройщик будет осуществлять проектное финансирование объекта: жилого дома или микрорайона.
Р24: Правильно ли я понимаю, что здесь вы представили демо версию платформы ДОМ.РФ? Расскажите вкратце об основных моментах.
Александр Плутник: Речь о том, что в современном электронном виде имеется возможность давать задания на проектирование района или дома в зависимости от площади земельного участка, типа разрешенной этажности/высотности, разрешенной в квартале. В эту программу необходимо загрузить исходные данные, которые есть в муниципальном образовании. Идея – создание крупной муниципальной базы, она может быть в любом городе РФ сформирована с использованием тех правил застройки и землепользования, которые есть.И загрузив определенный набор параметров вы получаете расчетную модель для проектирования жилой единицы или комплексного освоения той территории, на которой вы хотите сделать проект. Это один из трендов, которые сегодня есть в крупных, крупнейших городах, по формированию специальной программы, они упрощают работу застройщиков и создают основу бесконтактного взаимодействия с органами власти различных уровней.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.