Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Архетипичная Россия. "Агроинвестор". № 1 2018

Главный редактор журнала "Агроинвестор" Николай Лычев о том, почему "умные" агротехнологии рискуют выродиться в карго-культ
Давайте признаем: мы увлеклись, господа - почти как ребенок увлекается новой игрушкой. Увлеклись почти без всякого анализа. Предмет нашего увлечения - "умные" технологии и их производные: "цифра", digital farming, майнинг и всякая прочая big data. Эмоциональное увлечение нормально и даже необходимо для первого этапа знакомства с новым. Но проблема в том, что "конфетно-букетный" период в отношениях с новым укладом затягивается. Хотя цифровая реальность обсуждается уже несколько лет подряд - достаточный срок, чтобы переходить на какой-то институциональный уровень.
Digital-технологии занимают в нашем сознании не то место, которое должны занимать. На их основе выстраиваются целые бизнесы: от новых (стартапы) до трансформации традиционных (Сбербанк). Я вижу в этом большую опасность. Ведь технология - это не более чем инструмент, пусть даже дающий прорывные возможности. Но мы уже склонны превращать цифровую реальность, основанную на IT-инструментах, чуть ли не в культ. Знаю не один пример, когда под еще ни разу не примененное технологическое решение подгоняют продукт, бизнес-план, стратегию. Есть отдельные элементы цифровых технологий - от RFID-меток, датчиков и дальше, но нет достоверной аналитики их применения. Нет систем автоматической обработки накопляемых больших и разрозненных данных, формирующих статистику, помогающую растить не просто зерно, а наращивать капитализацию бизнеса. Нет участия в процессе тех институтов, без которых софт и "железо" вряд ли добавят компании стоимости, но с большой вероятностью погубят ее. Это, в частности, фонды, венчуры и прикладная наука.
Нет, в конце концов, общего понимания, "а зачем"? На самом деле сельское хозяйство создает в массе своей традиционные базовые продукты низких переделов, которые сами по себе переживут любые технологии и которые человечество делало многие века при отсутствии технологий как таковых. Не каждому производству нужны smart-технологии. Упрощенно говоря, иногда выгоднее внести базовые удобрения (без точного внесения), обработать землю старыми тракторами и собрать зерно простыми комбайнами, чем тратиться на анализ, "умную" агротехнику и внедрять элементы цифровых управленческих решений. Готовых управленческих решений, позволяющих определиться, какие нужны новинки и нужны ли, пока нет.
И еще об одном. Инновации не сработают без модернизации экономики и государства. Давайте вспомним, что цифровизации нашей жизни предшествовал инновативный импульс 2000-х годов. Нефтегазовый cash flow казался неисчерпаемым и был таким, что можно было позволить себе заняться модернизацией. Из этого импульса выросли "Сколково", "Роснано", часть направлений "Ростеха", всевозможные внедренческие зоны и ТОРЫ, Агентство стратегических инициатив, Национальная технологическая инициатива и т. д. Одной из идеологем было преодоление технико-технологического отставания. Задачу поставили верно (Россия слишком отстала за последние десятилетия), все наличные ресурсы (деньги, люди и мощности) имелись, момент тоже был оптимальным - финансовая передышка после кризиса девяностых. Но модернизация не состоялась. Демо-версии решений типа йотафона продемонстрировали, деньги распределили, потратили, а дальше не пошло. Программа преобразований распалась на отдельные мероприятия и проекты. Многие сошли на нет или переродились, как "Роснано", за сотни миллиардов госрублей так и не давшая стране ни одного доведенного до массового потребителя продукта.
Основная причина неудачи - институциональная среда. Государственный механизм исторически настроен не на долгосрочные и относительно малые дела, из которых прорастают технологии и инновации, а на мобилизационные рывки либо консервативно-охранительную рефлексию и перераспределение ренты. В этом нет злого умысла, просто так оно есть. Подобная среда может воспроизводить только сырье и низкие во всех смыслах переделы - от состава и ассортимента продукции до соответствующего качества человеческого капитала. В ней отсутствует человек как самостоятельная величина и уникальная ценность. Но именно на человеке, его творческих и интеллектуальных потенциях выстраиваются все успешные технологические уклады нового тысячелетия.
Даже если создать идеальное smart-предприятие - теплицу, мясной кластер, лизиновый завод - его продукция сразу попадет в институциональную среду, которая отторгает инновации. Нормирования, экспертизы, согласования, диктат всевозможных надзоров. Да что говорить - когда создавали "Сколково", под него специально приняли федеральный закон, который выводит проект за рамки технического регулирования. В противном случае не было смысла даже начинать! Однако начали, но техрегулирование реформировать не стали, и "Сколково" по сути осталось пилотом.
Та же опасность подстерегает digital-уклад в АПК. Цифровые технологии рискуют стать чем-то вроде карго-культов меланезийских племен: долго и дорого воспроизводим видимые формы нового, пользоваться которым или невозможно, или бессмысленно. Первое - о чем говорится в начале: нет осознания технологий просто как инструмента. Второе - "умные" агротехнологии никогда не расцветут в среде, настроенной на контроль ренты, а не на создание общественных благ. На воспроизводство десятилетиями одного и того же продукта. На демотивацию талантов, потому что принято быть "как все". Но вместе с тем происходящие изменения в бизнесе и обществе внушают надежду, что что-нибудь получится. Главное, не увлекаться собственной уникальностью и могуществом, не убаюкивать себя текущими успехами и рекордами, чтобы навсегда не загнать себя в ситуацию безнадежного отставания от современного мира.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.