Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нижегородских застройщиков могут освободить от проектирования планировки и межевания территорий.

Сейчас на выполнение административных процедур застройщики тратят более 5 лет без учета сроков строительства.
Департамент градостроительства и архитектуры администрации Нижнего Новгорода предлагает освободить застройщиков от обязанности выполнять проект планировки и межевания территории.
Как пояснила 17 ноября на оперативном совещании директор департамента Татьяна Шмакова, сейчас для выполнения строительного проекта компании необходимо пройти более 160 административных процедур.
"На прохождение всех процедур застройщики тратят более 5 лет без учета сроков строительства", — отметила Шмакова.
"Увеличение количества электронных услуг и выполнение ППМ силами муниципалитета позволило бы сократить процедуры согласования до 347 дней", — добавила начальник градостроительного департамента.
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, дополнительных средств на выполнение проектов из бюджета выделяться не будет.
"При этом есть шанс, что сократится коррупционная составляющая при согласовании проектов", — уверен Кондрашов.
Представители нижегородских строительных компаний пока оценивают проект департамента с осторожностью.
"Сокращение бюрократических процедур сильно облегчит жизнь застройщиков, однако все зависит от того, насколько департамент будет учитывать мнение инвесторов. В противном случае можно загубить любой проект", — считает гендиректор ГК "Электроника" Александр Кузнецов.
По мнению председателя правления АКО "Русский капитал", депутата нижегородского Заксобрания Сергея Зуденкова, успех идеи будет во многом зависеть от степени заинтересованности муниципалитета в том или ином проекте.
"Если администрация не будет заинтересована в выполнении проекта, сроки согласования, скорее всего, только вырастут", — уверен депутат.
Примечательно, что в ходе заседания Олег Кондрашов в шутку назвал доклад Татьяны Шмаковой "подарком главе города Олегу Сорокину ко дню рождения", имея в виду богатое прошлое Сорокина в строительном бизнесе.
"Олег Сорокин многое сделал для развития градостроительной деятельности в городе, в том числе и в части упрощения административных процедур. Я считаю его отличным специалистом в строительной сфере", — пояснил Кондрашов после заседания.
Напомним, в пятницу стало известно, что Следственный комитет России проверяет главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина на причастность к незаконной предпринимательской деятельности. Речь идёт о земельных аукционах на право аренды крупнейшей нижегородской площадки площадью 453 га в Кузнечихе и в историческом центре Нижнего Новгорода. Вечером того же дня сюжет о Сорокине появился в эфире "Первого канала" в программе "Время".
Сегодня после оперативного совещания Олег Сорокин заявил журналистам, что его не беспокоят проверки СК РФ.
"Правоохранительные органы делают свою работу, я – свою. За четыре года моей работы на посту главы города проводилось немало действий, ставящих под сомнение мою репутацию, однако следственные органы ни разу не ставили ни меня, ни общественность в известность об их итогах", — прокомментировал ситуацию глава города.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot