Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эффективность белорусской энергосистемы в 2016 году повысилась.

Снижены удельный расход топлива на отпуск электрической и тепловой энергии и технологический расход на транспорт электро­ и тепловой энергии, заявлено 15 февраля на заседании совета ГПО "Белэнерго".
"Это свидетельствует об эффективной работе генерации, электрических сетей, а также о системном подходе к эксплуатации и проведению ремонтов энергетического оборудования", — говорится в заявлении ГПО "Белэнерго", которое было опубликовано перед заседанием.
В 2016 году в ходе реализации двух государственных программ по модернизации отечественной энергетической системы были достигнуты неплохие результаты. В частности, удельный расход топлива на отпуск электроэнергии снизился на 5,1 г у. т./кВт·ч и составил 230,4 г/кВт·ч, удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии — на 0,46 кг/Гкал, до 167,06 кг/Гкал.
Расход электроэнергии на ее транспорт по электрическим сетям всех уровней напряжения составил 8,92 % (в 2015 году — 9,01 %). Расход тепловой энергии на ее транспорт по теплосетям снизился на 0,18 %, до 9,16 %.
По данным ГПО "Белэнерго", Беларусь является лидером в СНГ по уровню удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии. Расходы условного топлива на выработку электрической и тепловой энергии в нашей стране неуклонно снижаются. Так, по сравнению с 2005 годом удельный расход топлива на выработку электроэнергии снизился на 44,2 г/кВт·ч.
Удельный расход топлива на отпуск тепловой энергии уменьшился на 1,88 кг/Гкал по сравнению с тем же периодом, расход энергии на ее транспорт по электрическим сетям — на 2,15 %, расход тепловой энергии на ее транспорт по теплосетям — на 0,92 %. В 2006—2015 годах было сэкономлено более 5 млрд кубометров газа, что составляет 1 млрд долларов.
Именно постоянная модернизация отечественной энергетической системы, по заверениям специалистов отрасли, позволяет белорусской продукции выдерживать конкуренцию на рынке России, поскольку там, согласно данным за 2014 год, на выработку одного киловатт-часа электроэнергии требовалось 441,8 г у. т.
Экономия условного топлива позволила снизить стоимость электрической и тепловой энергии для населения, говорится в сообщении ГПО "Белэнерго". По сравнению с 2010 годом в январе — июне 2016-го тарифы на электрическую энергию для населения снизились на 0,49 цента/кВт·ч, а на тепловую — на 6,49 доллара/Гкал.
В 2016 году в отечественной энергосистеме были реализованы крупные инвестпроекты, которые и позволили достичь таких результатов. Например, в июле на Гомельской ТЭЦ-2 введены в эксплуатацию два электрических водогрейных котла суммарной мощностью 80 МВт, изготовленных Zander & Ingestrom AB (Швеция), и вспомогательное оборудование немецкого производства. Котлы предназначены для разгрузки теплофикационных турбин в ночное время с учетом реконструкции ТЭЦ и перспективы строительства АЭС.
Российской компанией "Техносерв" была выполнена реконструкция Могилевской ТЭЦ-1 с демонтажом помещения и установленного оборудования и строительством нового помещения и монтажом нового газотурбинного оборудования производства компании General Electric. В рамках проекта установлена газовая электрическая турбина мощностью 25 МВт производства General Electric и котел-утилизатор производительностью 37 т/ч, изготовленный ОАО "Белоозерский энергомеханический завод". Проект был реализован в рамках отраслевой программы развития электроэнергетики на 2016—2020 годы. Стоимость контракта составила 46,6 млн долларов.
Летом запущен в строй уникальный для Беларуси объект — ветроэнергетический парк мощностью 7,5 МВт в районе деревни Грабники Новогрудского района. Ветропарк сможет вырабатывать 18,45 млн кВт·ч электроэнергии в год. Сейчас в составе ветропарка шесть ветрогенераторов по 1,5 МВт производства китайской корпорации HEAG. Проект ветропарка реализован при участии программы Евросоюза "Зеленая экономика", объем финансирования — около 5 млн евро.
На 2017—2019 годы в белорусской энергосистеме запланированы такие инвестпроекты, как: строительство Полоцкой ГЭС мощностью 21,75 МВт, Витебской ГЭС мощностью 40 МВт, парогазовой установки мощностью 35 МВт на Гомельской ТЭЦ-1; замена турбины на Гродненской ТЭЦ-2; реконструкция подстанции Минск-Северная, а также реализация проекта "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой".
Последний проект предусматривает возведение 23 пусковых комплексов, 19 из которых предназначены для выдачи мощности в белорусскую энергосистему, а остальные — в энергосистему Гродненской и Минской областей. Суммарная протяженность общих воздушных линий электропередачи должна составить 1032 км, еще 670 км высоковольтных линий будет реконструировано.

Для справки: Название компании: Государственное производственное объединение электроэнергетики Белэнерго Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.