Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы эффективной газификации обсудили на круглом столе в Тюмени.

Вопросы и проблемы развития региональных рынков газа, возможности применения тюменской модели газификации на других территориях страны и совершенствования законодательной базы в этой сфере обсудили в Тюмени участники круглого стола, организованного комитетом Государственной думы по энергетике 2 ноября.
Как отметил в приветственной речи губернатор Тюменской области Александр Моор, место для подобной дискуссии было выбрано не случайно: регион уже несколько лет является пилотом для апробации новых подходов в сфере газификации. Именно в Тюмени был сформулирован и внедрен метод эффективной газификации, его суть – в формировании программ газификации с применением критериев эффективности. К примеру, предусматривается приоритетное включение в план строительства газопроводов с высокой удельной загрузкой. По этой модели строительство газопроводов идет не за счет бюджетных средств, а за счет специальной надбавки на тариф на транспортировку газа. При этом газораспределительной организации предоставляют льготу по налогу на имущество.
"Наш партнер "Газпром межрегионгаз Север", понимая объем средств и задачи, приложил все усилия для снижения цены на строительство линейных объектов. Это позволило за четыре года построить более 900 километров сетей газопровода, обеспечить голубым топливом 55 населенных пунктов и 15,5 тысяч домовладений. В ближайшие годы мы планируем газифицировать еще более 23 тысяч домов", – сообщил Александр Моор. Губернатор подчеркнул важность того, что переход на ресурсный метод в Тюменской области происходил в добровольном порядке со стороны газоснабжающей организации и выразил надежду на то, что программа газификации до 2022 года будет реализована в срок.
Более обширно с тюменским опытом государственно-частного партнерства в этой отрасли присутствующих познакомил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева рассказала о проблемах правового регулирования в сфере газификации и о том, что предлагает региональный парламент для их решения. Председатель облдумы Сергей Корепанов напомнил, что основным вопросом, по которому к депутатам обращаются жители, являются высокая стоимость газового оборудования и работ по внутридомовой газификации. Народные избранники придумали, как помочь таким людям: по закону Тюменской области малообеспеченные граждане, граждане, относящиеся к льготным категориям, могут рассчитывать на возмещение расходов на газификацию в размере 40 тысяч рублей на одно домовладение. В 2019-2020 годах на эти цели в бюджете предусмотрено более 142 млн рублей.
Председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный заметил, что вопрос газификации в разных регионах решается по-разному, ведь именно субъект за него отвечает, а остальные структуры, в том числе федеральные, только оказывают содействие.
"Есть субъекты, где уже 100% газификация – это, например, Татарстан, и где степень газификации около 2%, как в Кемеровской области. Максимум 18-20 регионов России могут по комплексу причин и по размеру бюджета использовать опыт Тюменской области. В то же время можно использовать гибридную схему, которая ускорит реализацию программы газификации. Например, режим "одного окна" для потребителей", – пояснил он.
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, который представлял на круглом столе дорожную карту по развитию конкуренции в сфере газоснабжения, сообщил, что по итогам 2017 года на биржевом рынке России было расторговано более 20 млрд кубометров газа. Он подчеркнул важность формирования внебиржевых индексов и их опубликования вместе с биржевыми индексами в свободном доступе, чтобы ситуация по газовому рынку в стране была более прозрачной. В планах – принять новую редакцию правил недискриминационного доступа к системам магистрального газопровода, к системам подземного хранения газа и к газораспределительным сетям.
"Мы в деталях обсудили тюменский опыт, как сделать так, чтобы техприсоединение было дешевым, быстрым и люди сразу получали газ. Вокруг этого развивается бизнес, повышается качество жизни и растут поступления в бюджет, а это оздоравливает экономику. В Тюменской области такие процессы идут постоянно, опережающими темпами растет газификация. Каждый раз, приезжая в регион, мы видим все новые и новые поселки, которые получают газ", – прокомментировал он.
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев отметил важную роль в создании тюменской модели газификации заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина. По его словам, чиновник выступал в качестве эксперта и помощника по многим вопросам. "Все, что нам удалось сделать на протяжении достаточно небольшого промежутка времени, этим рывком мы во многом обязаны Анатолию Николаевичу – без него эта модель не состоялась бы", – подчеркнул он.
На заседании круглого стола также обсудили предложения по развитию индустрии сжиженного природного газа, актуальные проблемы развития организованных торгов, региональные особенности газификации на Востоке России и интеллектуальные системы коммерческого и технического учета ресурсов. По итогам обсуждения будут сформированы предложения для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.