Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Утраченные фрагменты росписи Спасо-Преображенского собора восстановят (Москва).

Работы планируют провести в 2020–2021 годах.
Мосгорнаследие согласовало проект реставрации Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря — объекта культурного наследия.
Специалисты приведут в порядок сохранившиеся фрагменты художественной росписи храма и воссоздадут утраченные. Кроме того, будут раскрыты оконные проемы XVII века и северный вход в собор. Планируется, что работы будут проводить под контролем Мосгорнаследия в 2020–2021 годах.
"Спасо-Преображенский собор, расположенный в центре Новоспасского монастыря, играет основную организующую роль в архитектурно-пространственной композиции этого уникального ансамбля. Его строили с некоторым подражанием Успенскому собору Московского Кремля. В настоящий момент Мосгорнаследие согласовало проектную документацию по сохранению собора. Главный акцент сделан на потрясающей живописи. Предстоят работы по ее консервации в интерьерах, а также реставрации и воссозданию на фасаде. Будет применена специально разработанная методика. Кроме того, реставраторы раскроют исторические оконные проемы и вход и воссоздадут пол из подольского мрамора", — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Проект реставрации создан на основании результатов комплексного обследования храма. Эксперты визуально оценили сохранность объекта, изучили техническое состояние ограждающих конструкций здания и кладки стен, а также сделали анализ красочных слоев росписи собора.
Сейчас роспись сохранилась почти во всем интерьере храма. Но в арках восточного фасада она практически утрачена. При исследовании наружных стен и подкровельного пространства алтаря были обнаружены небольшие сохранившиеся фрагменты. Так, в левой части крайней левой арки просматривается фрагментарное изображение (контур) фигуры святого.
Название монастыря — Новоспасский — происходит от названия Спасо-Преображенского монастыря на Бору. По преданиям, первая церковь была построена в 1272 году по повелению князя Даниила Александровича. Позже Иван Калита основал на ее месте монастырь. В конце XV века в Москве произошел крупный пожар, который повредил великокняжеский дворец, собор и другие постройки монастыря. Правивший в то время Иван III вывел монастырь из Кремля за Яузу, на Васильевский стан. Собор был освящен в 1497 году. До первой трети XVII века это было единственное каменное здание монастыря. К середине XVII века он обветшал и был разобран, однако не полностью: сохранилась часть старой западной галереи с подклетом.
С началом правления Романовых Новоспасский монастырь стал процветать и активно развиваться. В нем издавна была родовая усыпальница как самих Романовых, так и связанных с ними боярских родов.
Современное здание Спасо-Преображенского собора начали возводить в 1645 году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.