Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Поставщики не ждут перебоев с поставками продовольствия из-за поправок в закон о торговле.

Поставщики не ожидают перебоев с поставками продовольствия из-за поправок в закон о торговле, которые Госдума приняла в пятницу, 24 июня, но считают, что срок их вступления в силу можно было бы отодвинуть. Об этом сообщил RNS директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.
"Ожидать перебоев с поставками продукции от действующих поставщиков точно не стоит, хотя срок вступления всех положений закона можно было бы отодвинуть на 6–8 месяцев для плавного перехода к новым условиям работы в рамках саморегулирования. С такими предложениями в правительство и к депутатам обращался межотраслевой экспертный совет (МЭС)", — отметил Востриков.
Как пояснил Востриков, действующие между торговыми сетями и производителями договоры необходимо привести в соответствие с законом только с 1 января 2017 года в рамках ежегодной договорной кампании. Что касается нормы о включении в договоры условий, соответствующих закону, она вступает в силу через 10 дней после опубликования закона только для договоров с новыми поставщиками, подчеркивает он.
Востриков отметил, что бизнесу необходимо оперативно усилить диалог и активизировать процесс саморегулирования, чтобы не допустить риски переходного периода. "Двум сторонам, в том числе, необходимо сейчас определить работу по продвижению продукции через механизм предоставления скидок", — добавил он.
Госдума на заседании в пятницу, 24 июня, приняла во втором и окончательном, третьем, чтении поправки к закону "О торговле". Поправки предусматривают, в том числе, снижение максимального уровня "ретробонусов" (вознаграждений) ритейлерам от поставщиков с 10 до 5%. В сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, их логистике, подготовке, обработке, упаковке. Кроме того, согласно поправкам сокращается срок оплаты ритейлерами поставленных товаров. Как сообщил глава профильного комитета Госдумы Анатолий Аксаков, закон вступит в силу в течение 10 дней со дня его опубликования.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot