Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Павел Пятница: "Доверие торговых сетей возросло". "Retail.Ru". 7 мая 2018

Собственные торговые марки (СТМ) стали эффективным инструментом "борьбы" за кошелек покупателя. Крупные федеральные сети наращивают долю собственных брендов, и колбасная продукция — не исключение. По оценкам международной аналитической компании Nielsen, за 6 месяцев 2016–2017 гг., продажи охлажденной мясной продукции, куда входит категория колбасных изделий, в крупнейших федеральных сетях выросли на 11,5 % в натуральном и на 20 % в денежном выражении. Уже 6 лет "Мясокомбинат ЭКО" создает СТМ для таких крупных федеральных сетей, как "Ашан", "О’КЕЙ", "Лента", "Billa", "МЕТРО Кэш энд Керри", X5 Retail Group. Мы встретились с Павлом Пятницей, генеральным директором завода, и он рассказал нам, зачем торговые сети создают премиальные СТМ, как избежать конфликта и не создать конкуренцию собственному бренду и почему компания поддерживает идею создания "мясного" 3D-принтера.
Крупные розничные сети наращивают долю продаж СТМ. Как вы относитесь к такой тенденции с точки зрения производителя?
— Собственные бренды дают ритейлерам возможность нарастить продажи, предложив товары дешевле аналогов, что особенно актуально в условиях снижения покупательской способности. К примеру, в 2016 году в торговой сети "Ашан" доля продаж товаров СТМ выросла до 24 %, а к 2018 году ритейлер заявил о намерении увеличить эту долю более чем в 2 раза. На мой взгляд, российский рынок идет по европейскому пути развития, где, по моим данным, доля частных брендов в отдельных странах доходит до 45 %. Объемы выпуска СТМ на нашем мясокомбинате подтверждают эту тенденцию: около 30 % от общего объема приходится на частные торговые марки ритейлеров, а количество новых сетей-партнеров постоянно растет.
Какие требования к СТМ выдвигают торговые сети сегодня? Насколько магазинам важно удерживать низкие цены на свои бренды?
— Раньше на полках преобладали СТМ низкого ценового сегмента, поскольку важно было предложить покупателю максимально доступный товар. Сегодня ситуация меняется, и ритейлер начал задумываться над тем, как СТМ влияет на имидж сети. К примеру, "Ашан" на выставке IPLS (Международная выставка контрактного производства и СТМ) рассказал, что помимо своего бренда "Каждый день" компания решила выпускать продукцию среднего и премиального сегмента — бренды "Красная птица" и "Золотая птица". Расширять линейку СТМ, охватывая все сегменты покупателей, на мой взгляд, достаточно серьезный шаг, но при правильной стратегии он значительно укрепит лояльность покупателей к сети.
— Расскажите механику создания СТМ?
— Механизм создания продукта примерно одинаковый во всех случаях: берется топ в определенной категории, например, грудинка и объявляется тендер на эту позицию среди производителей. Задачи всегда две: дать ритейлеру лучшую цену и предоставить максимально высокое качество продукции. Некоторые ритейлеры в качестве одного из этапов тендера делают закрытые дегустации для покупателей: гости пробуют товар-ориентир и продукцию других производителей, которые конкурируют между собой за возможность изготавливать СТМ для сети. Затем покупатели проставляют оценки, и здесь важно получить одинаковое количество балов с товаром-ориентиром. Таким же образом проходила дегустация на премии "Мясной Оскар" в институте ВНИИ мясной промышленности им. В. М. Горбатова, где в 2017 году "Мясокомбинат ЭКО" получил 8 золотых и 1 серебряную медаль. В этом году мы получили 8 золотых медалей в конкурсе "Лучший продукт-2018" на выставке ПРОДЭКСПО.
— Вы развиваете собственный бренд "БахрушинЪ". Как избежать конфликта и не создать конкуренцию самому себе?
— Выводя на рынок СТМ, мы не мешаем развиваться собственному бренду. В крупных сетях, где представлена продукция, к примеру, от 50 производителей колбасных изделий, мы конкурируем не сами с собой, а с огромным количеством других мясокомбинатов. "Мясокомбинат ЭКО" не планирует становиться на 100 % "контрактным", поэтому параллельно с СТМ, мы развиваем собственный бренд "БахрушинЪ".
— В 2016 году "Мясокомбинат ЭКО" прошел 9 аудитов со стороны розничных сетей. Возросло ли доверие заказчиков после проверок?
— Каждая сеть, с которой мы работаем, проверяет нас в среднем 1 раз в год. В 2017 году мы прошли 14 аудитов, поскольку количество новых сетей-партнеров возросло. Мы всегда стараемся получить наивысшую оценку по всем пунктам проверки, поскольку наивысший бал дает возможность проходить аудит по отдельным сетям реже, раз в 3 года. Другие ритейлеры проверяют нас каждый год вне зависимости от результатов. Мне кажется, доверие со стороны торговых сетей возросло, но в любом случае, каждый аудит идет нам на пользу — он показывает возможные точки роста и потенциальные направления развития. К примеру, наша компания сотрудничает с сетью "Ашан" по такой схеме: мы закупаем мясное сырье на их производстве, а на нашем мясокомбинате делаем из него готовый продукт. Таким способом сеть тщательнее контролирует качество своего продукта и его себестоимость.
— В каком направлении движется рынок колбасных изделий? Где вы закупаете сырье для продукции?
— Рынок колбасных изделий меняется вместе с культурой питания: люди стали следить за здоровьем и выбирать продукцию с высоким содержанием белка и минимальным количеством жира. Мы видим эту тенденцию и следуем ей: пытаемся уйти в "домашние" изделия, сделать что-то запеченное, низкокалорийное из нежирных сортов мяса. В среднем из 50 новых позиций, которые мы вводим ежегодно, около 5 остаются на рынке надолго. Что касается сырья, "Мясокомбинат ЭКО" закупает отечественное мясо у крупных холдингов, таких как "Мираторг", "Русагро", "Белогорье", поэтому с качеством сырья у нас проблем нет.
В каких направлениях будет двигаться "Мясокомбинат ЭКО" в 2018 году?
— В 2018 году мы планируем нарастить товарооборот на 25–30 %. С точки зрения продукции, мы будем продолжать фокусироваться на направлении нарезок, к началу 2018 года у нас работает уже 4 полноценные линии для их производства. Сегодня мы поставляем нарезанные изделия практически во все федеральные сети. Кстати, продукция в нарезке оказалась востребована и в направлении HoReCa, этот рынок нам кажется также довольно перспективным.
"Мясокомбинат ЭКО" всегда открыт инновациям и готов рассмотреть предложения по современным технологиям производства мясных изделий, например, печать на 3D-принтере или таблетки из колбасы. Рынок быстро меняется, и нет предела совершенству.

Для справки: Название компании: Мясокомбинат Эко, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.