Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Здание детского сада со слониками признали памятником архитектуры (Москва).

Здание было построено в 1930-х годах для детей сотрудников Народного комиссариата обороны СССР по уникальному проекту. Оно сочетает в себе два архитектурных стиля — конструктивизм и элементы сталинского ар-деко. На территории находится плескательный бассейн с четырьмя скульптурами слонов.
Здание бывшего детского сада № 333 в районе Щукино, известного как детский сад со слониками, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Двухэтажное сооружение, построенное в 1930-е годы по индивидуальному проекту, находится по адресу: улица Маршала Василевского, дом 11, корпус 6. Его возвели на территории военного городка имени Климента Ворошилова. Учреждение посещали дети сотрудников Народного комиссариата обороны СССР. Оно было рассчитано на 120 мест. В детском саду, помимо кухни, столовой, гардеробной, хозяйственных помещений, комнат отдыха, находились актовый, музыкальный и спортивный залы.
Здание создавалось в переходный период и сочетает черты конструктивизма с элементами так называемого сталинского ар-деко. Для первого характерны полукруглый ризалит (выступ) на фасаде с большими квадратными окнами, а также асимметричная планировка здания с просторными помещениями. При этом в оформлении фасадов здания использованы декоративные детали, свойственные ар-деко: пилястры (квадратные полуколонны), замковые камни (завершающий элемент кладки арки, благодаря которому каменный свод может выдержать нагрузку), украшенные листом тропического растения аканта, а также ложные балконы с балясинами и профилированные карнизы.
На территории бывшего детского сада расположен плескательный бассейн, сохранившийся до наших дней. Бассейн был неглубоким, но в нем дети могли играть и резвиться в жаркий летний день под присмотром воспитателя. Как предполагают специалисты, он там появился не сразу, поэтому немного отличается по стилю от здания.
"Это одно из немногих сохранившихся образовательных зданий 1930-х годов, построенных по авторскому проекту. С середины 30-х годов прошлого века началось типовое строительство детских дошкольных учреждений. Отличительная особенность этого детского сада — четыре крупные фигуры слонов, расположенные у плескательного бассейна на игровой площадке во дворе. Эти скульптуры также внесены в реестр памятников", — рассказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
По его словам, до 2011 года здесь работал детский сад, однако его закрыли и группы распределили в другие дошкольные учреждения, так как старинное здание не соответствовало современным нормам. В 2016 году детсад признали выявленным объектом культурного наследия.
После присвоения статуса объекта культурного наследия регионального значения под охраной государства находится не только здание бывшего детского сада, но и территория вокруг него. Их исторический облик запрещено нарушать, а любые реставрационные работы могут проводиться только после согласования с Департаментом культурного наследия и под его контролем.
Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а около 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.
Так, в феврале памятником архитектуры признали двухэтажное здание Дома культуры Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Оно построено в конце 1940-х годов в стиле советского монументального классицизма. Это типичный образец домов культуры того времени.
Тогда же охранный статус получил генеральский жилой дом на Смоленской набережной. Монументальное 12-этажное здание было построено в стиле сталинский ампир в 1950-х годах и является типичном образцом жилой застройки того времени. Многоквартирный дом предназначался для генеральского состава Советской армии. Однако в нем жили не только военачальники, но и артисты и ученые.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.