Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг России рассказал о новых проектах экокварталов из дерева.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал о перспективах многоэтажного строительства с применением современных стройматериалов из древесины в рамках выступления на сессии "Современное жильё" на Российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи.
В работе сессии также приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, Генеральный директор АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования" (АИЖК)Александр Плутник, профессор архитектуры и руководитель архитектурного бюро Магнус Монссон (Швеция), а также представители российских строительных компаний.
"Строительство из дерева часто ассоциируется с загородным жильем, но мировой опыт показывает, что использование конструкционных материалов из древесины актуально и в строительстве многоэтажных зданий в мегаполисах. В России мы уже меняем эти взгляды. Дома из дерева, созданные из экологичных энергосберегающих современных материалов, позволяют жителям в центре огромного города ощутить преимущества жизни близко к природе", – отметил в своем выступлении Виктор Евтухов.
Замглавы Минпромторга России представил проекты создания современных эко-кварталов на территории Москвы и Подмосковья. Их реализация предполагает применение технологий деревянного домостроения и использование экологичных стройматериалов.
"Мы нацелены не только на отдельные проекты, в наших планах определить новую градостроительную концепцию, изменить строительную парадигму. Мы не призываем отказываться от традиционных материалов, но с учётом поставленных планов по увеличению ввода жилья и наращивания темпов строительства в наших интересах активно вовлекать в строительство новые современные деревянные материалы и использовать возобновляемый ресурс, которым мы так богаты", – добавил Виктор Евтухов.
Проект квартала WOOD City в Москве охватывает территории, где в настоящее время стоят старые панельные пятиэтажки. Предполагается, что часть этих домов будет модернизирована с применением технологий деревянного домостроения. При застройке квартала предусмотрено использование различных технологий: возведение зданий только из каркасных панелей, строительство модульных деревянных домов, а также комбинированные постройки (частично каменные, частично деревянные дома). В ближайшей перспективе проект будет представлен главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову.
Ещё один проект – квартал Sokol Town в Солнечногорске (Московская область), который будет построен рядом с лесным массивом. Его приоритетные задачи: доступность для среднего класса, соответствие природному ландшафту с помощью различных архитектурных форм. Земельный участок под строительство планирует выделить АИЖК. Для снижения стоимости при строительстве будет использована каркасно-панельная технология строительства с отделкой тремя видами внешних панелей: кирпичные, металлические и древесные. На территории квартала предполагается также строительство школы и детского сада.
Справочно
Дома из каркасных панелей (CLT-панелей) и других деревянных конструкционных материалов имеют ряд преимуществ перед бетонными и кирпичными зданиями: высокая скорость возведения, чистота и тишина работ, относительно небольшое количество персонала на стройплощадке.
При поддержке Минпромторга России разрабатывается несколько проектов, нацеленных на развитие производственной базы для дальнейшего создания "деревянных кварталов" в разных уголках страны. Так, в настоящее время рассматривается вариант создания на площадке Сокольского деревообрабатывающего комбината (Вологодская область) нового завода по производству современных CLT-панелей.
В перспективе рост рынка деревянного домостроения составит до 20% – в том числе, за счёт появления многоэтажного крупнопанельного деревянного домостроения с применением технологии CLT и других современных разработок. Кроме того, значительно сократится доля "серого" рынка, так как появится программа доступного кредитования. Повышение загрузки предприятий и внедрение новых технологий приведут к снижению себестоимости, повышению доступности и качества жилья.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.