Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты: рост ставок по ипотеке в России остановился в марте 2019 года.

Эксперты: рост ставок по ипотеке в России остановился в марте 2019 года.
Специалисты отмечают, что во втором полугодии 2019 года возможно снижение ставок до уровня 10%.
Цикл роста ставок по ипотеке в российских банках, начавшийся вслед за повышением ключевой ставки Банка России в конце 2018 года, завершился. Появился потенциал для их снижения, говорится в сообщении аналитического центра ДОМ.РФ в понедельник.
В 2018 году регулятор дважды увеличивал ключевую ставку - в конце года она установилась на уровне 7,75%. Коммерческие банки пересмотрели процент по ипотечным кредитам. Средневзвешенная ставка по ипотеке в 2018 году составляла 9,56%, при этом, по данным ДОМ.РФ, в январе-феврале 2019 года средняя ставка увеличилась до 10,03%.
"Средние ставки предложения [по ипотеке] 15 крупнейших ипотечных кредиторов в марте 2019 года составили: на новостройки 10,54% (-0,01 п.п. к февралю 2019 года), на вторичном рынке - 10,66% (-0,00 п.п.)", - говорится в сообщении центра.
Отмечается, что во втором полугодии 2019 года возможно снижение ставок до уровня 10% и ниже при отсутствии стрессовых ситуаций в российской экономике. "Март стал первым месяцем, когда ни один банк не повысил ставки по ипотеке. В статистике Банка России ставка еще может расти, потому что будут выдаваться ранее одобренные кредиты. При благоприятной ситуации на рынке 10,5% - это тот максимум по ставкам, который может быть по итогам первого полугодия. Далее ставки будут снижаться, что отразится и в статистике Банка России", - сообщил ТАСС руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Рынок преодолел эффект повышения ключевой ставки
По данным руководителя аналитического центра "Русипотека" Сергея Гордейко, повышение прекратилось в конце марта. "Рост остановился примерно 20 марта. Начали появляться акции, и это не только маркетинг, но и тенденция. Наш мониторинг это подтверждает", - сказал он ТАСС.
Как уточнил ТАСС гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николай Алексеенко, сейчас можно говорить о том, что рынок отыграл эффект от повышения ключевой ставки, как итог - ипотечные ставки находятся на стабильных уровнях. "В целом, если геополитические риски останутся лишь угрозами без реализации, и при условии умеренных показателей по инфляции в стране, можно ожидать постепенного снижения ключевой ставки на июньском либо, в крайнем случае, сентябрьском заседании ЦБ, что, конечно, скажется и на размере ипотечной ставки", - прогнозирует эксперт.
Партнер и управляющий директор финансовой практики московского офиса Boston Consulting Group Сергей Ишков считает, что снижение ставок по ипотеке - в интересах банков. "В условиях, когда Центробанк ставку не меняет, а стоимость привлечения средств снижается, можно предположить, что ставки как минимум не увеличатся и даже слегка снизятся. В целом, ставка ниже 10% снимает психологический барьер для заемщиков, дальнейшее снижение - в интересах банка, это скажется на спросе", - отметил он.
По оценке завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при правительстве РФ Александра Цыганова, психологически важно, чтобы ставка достигла 9,95%. Эксперт отмечает, что этому также будет способствовать переход отрасли на проектное финансирование после 1 июля. "С учетом перехода на счета эскроу риски падают. Если риск меньше, то ставка меньше. Есть надбавка за риск, косвенно это будет влиять", - полагает Цыганов.
Число выданных кредитов
По данным специалистов центра, прогнозы по падению рынка в начале 2019 года не оправдались. "В целом, по нашим оценкам, выдача ипотеки в первом квартале практически соответствует уровню прошлого года", - сказал Гольдберг.
По предварительным оценкам центра ДОМ.РФ и Frank RG, в первом квартале 2019 года в России выдали более 280 тыс. ипотечных кредитов на 610-620 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года аналитики отмечают снижение на 5% по числу выданных займов, при этом в денежном выражении объем выдачи вырос на 5%.
В марте, по данным аналитиков, в стране выдали около 100 тыс. жилищных кредитов на 215-225 млрд рублей, что на 15% меньше в количественном и на 4-8% меньше в денежном выражении по сравнению с мартом 2018 года.
Исторический минимум ставок
По данным Банка России, в 2018 году было выдано ипотечных кредитов на сумму 3,013 трлн рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Совокупный ипотечный портфель банков на начало 2019 года достиг 6,37 трлн рублей, увеличившись за 2018 год на 23,5%. При этом средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях по состоянию на 1 января 2019 года составила 9,56% годовых. В 2018 году ставка по ипотеке в России опустилась ниже 10% впервые за всю историю жилищного кредитования.
Федеральный проект "Ипотека" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда", его реализация рассчитана до конца 2024 года. Одним из ключевых показателей является достижение значений средней ставки по ипотеке на уровне 7,9% годовых, при этом число выдаваемых кредитов на покупку жилья на первичном рынке в 2024 году должно составить 1,13 млн.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.