Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС РФ намерена создать четкий порядок расчета перекрестного субсидирования в регионах.

ФАС РФ создаст четкий порядок расчета перекрестного субсидирования в сетевых энерготарифах в регионах, сообщает антимонопольный регулятор.
Перекрестное субсидирование приводит к росту тарифов для потребителей, которые не относятся к населению и присоединены на разных уровнях напряжения. Региональный тарифный орган определяет сетевой тариф для каждого уровня напряжения и вправе дополнительно его увеличить.Из-за неравномерного распределения перекрестного субсидирования тариф на определенном уровне напряжения может в несколько раз превышать экономически обоснованный уровень.
По словам начальника управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрия Васильева, передает ПРАЙМ, при таких обстоятельствах потребители стараются оптимизировать свои издержки на электроэнергию и снизить потребление из региональных сетей. Также они переходят с региональных сетей на сети Федеральной сетевой компании или на собственную генерацию. Это приводит к необходимости дополнительно увеличивать тарифы в регионе на следующий год.
Для решения этой проблемы ФАС России разработала методические указания по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, которые утверждаются приказом ФАС. Ведомство направило проект приказа на согласование в Минэкономразвития и Минэнерго.
"Суть предложений сводится к нескольким нововведениям. Во-первых, предлагается создать четкий порядок расчета перекрестного субсидирования в регионе: будет определена „ставка перекрестного субсидирования". Эта ставка будет установлена в каждом субъекте РФ и выражаться в коп/кВтч, а также официально опубликована. Во-вторых, вводится принцип „равномерного распределения" перекрестного субсидирования на каждый уровень напряжения. Хотел бы обратить внимание, что это распределение будет проходить постепенно и в среднесрочный период", — добавил Васильев, слова которого приводятся в сообщении.
Как отмечает ведомство, в 2018 году общая сумма перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе составила 220 миллиардов рублей. Из них более половины пришлось на 16 субъектов РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.