Чистая прибыль ритейлера "О`Кей" в 2015 году упала почти втрое.
Результат компании оказался хуже консенсус-прогноза "Интерфакса" (2,085 млрд рублей).
EBITDA "О`Кей" в прошлом году сократилась на 10,3%, до 10,109 млрд рублей, рентабельность EBITDA снизилась до 6,2% с 7,4% годом ранее, говорится в сообщении компании. Эти показатели также оказались ниже средних прогнозов аналитиков (10,43 млрд рублей и 6,5% соответственно).
EBITDA ритейлера без учета затрат на запуск сети дискаунтеров снизилась на 1,4%, до 11,674 млрд рублей, рентабельность скорректированной EBITDA составила 7,3%. Это ниже ожиданий компании: в прошлом году гендиректор "О`Кей" Хейго Кера прогнозировал, что маржа EBITDA без учета затрат на дискаунтеры может составить 7,5% (с учетом затрат на новый проект — 6,5%).
Операционная прибыль ритейлера в прошлом году сократилась на 31,7%, до 5,848 млрд рублей, под влиянием роста расходов на новые магазины и инфляционного давления, отметила компания.
Валовая прибыль выросла на 3,1%, до 38,367 млрд рублей, валовая маржа упала до 23,6% с 24,5% годом ранее из-за роста товарных потерь и логистических затрат.
Потери товара выросли до 2,1% от выручки с 1,5% в 2014 году из-за изменений в структуре поставок, связанных с ограничением Россией импорта из ряда стран, пояснила компания. Логистические затраты выросли до 1,4% с 1,2% от выручки, что связано с централизацией логистики, которую "О`Кей" проводит, чтобы более эффективно управлять запасами и, следовательно, получить возможность добиваться более выгодных коммерческих условий от поставщиков.
Общие, коммерческие и административные расходы ритейлера выросли на 11,2%, до 32,371 млрд рублей, что в основном обусловлено ростом расходов на операционную аренду (до 2,9% с 2,5% от выручки) в результате расширения торговой площади и повышением стоимости аренды, привязанной к курсу доллара и евро.
Расходы на персонал выросли на 7,6%, до 14,989 млрд рублей из-за роста среднесписочной численности персонала на 5% (в основном за счет открытия дискаунтеров), а также индексации заработной платы "в соответствии с рыночными тенденциями". При этом компания в прошлом году провела работу по оптимизации персонала в магазинах и в офисах. Как процент от выручки расходы на персонал остались на уровне 2014 года — 9,2%.
Как процент от выручки общие, коммерческие и административные расходы ритейлера увеличились до 19,9% с 19,2% годом ранее.
Выручка "О`Кей" в прошлом году выросла на 6,9%, до 162,51 млрд рублей, за счет открытия новых магазинов и мер, направленных на увеличение покупательского трафика в сопоставимых магазинах за счет расширения ассортимента в низком и среднем ценовых сегментах и промо-кампаний.
"В 2015 году мы начали трансформацию бизнеса, чтобы стать ближе к нашим клиентам. Я рад сообщить, что несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, нам удалось выполнить комплекс мер в рамках нашей стратегии по оздоровлению бизнеса, обеспечить рост трафика и продемонстрировать по итогам года позитивную динамику операционных показателей", — отметил гендиректор компании Х.Кера, процитированный в сообщении.
По его словам, усилия компании по оздоровлению бизнеса отразились на результатах IV квартала, когда рост LfL-продаж составил 3,8% за счет увеличения трафика на 4,3% (за год LfL-выручка компании выросла на 0,6%, трафик снизился на 0,7%).
Общая выручка ритейлера в IV квартале выросла на 10,3%, до 47,931 млрд рублей. Чистая прибыль в октябре-декабре сократилась на 57,6%, до 1,117 млрд рублей.
Операционный денежных поток компании в 2015 году сократился на 2,5%, до 9,14 млрд рублей из-за снижения EBITDA. Инвестиционный денежный поток упал до 2,332 млрд рублей с 16,287 млрд рублей в 2014 году из-за оптимизации портфеля недвижимости.
Чистый долг ритейлера на конец прошлого года составил 25,79 млрд рублей по сравнению с 26,271 млрд рублей по итогам 2014 года. Соотношение чистого долга к EBITDA выросло до 2,6 с 2,3.
О`Кей" управляет одноименными гипермаркетами, супермаркетами и дискаунтерами "Да!". На конец декабря сеть ритейлера объединяла 146 магазинов — 71 гипермаркет, 40 супермаркетов и 35 дискаунтеров.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot