На бывшем полигоне ВКИУ будет возведен коттеджный поселок (Пермь).
Собственники участка на Новогайвинской, 118, ранее являвшегося полигоном ПВВКИКУ, определились с планами по его использованию. Как сообщает "Ъ", ссылаясь на одного из владельцев этой площадки Александра Флегинского, на собрании собственников был одобрен единый бренд для коттеджного поселка — "Новая Курья". Кроме того, инвесторы решили привлечь к проекту пермского архитектора, главу МБУ "Бюро городских проектов" Сергея Шамарина.
Издание напоминает, что площадка бывшего полигона ПВВКИКУ была приобретена депутатами заксобрания Сергеем Прохоровым и Александром Флегинским совместно с бывшими владельцами "КАМА-Банка" Андреем Шишкиным, Дмитрием Левитиным и Олегом Олефиренко в рамках сделки с Минобороны в середине 2000-х. Впоследствии часть площадки Сергея Прохорова перешла "ЮниКредитБанку". На территории полигона предполагалось строительство коттеджей. Сегодня у площадки восемь собственников, в том числе структуры, близкие к бизнесмену, депутату Пермской гордумы Владимиру Плотникову. Концепция освоения участка предусматривает возведение около 1 тыс. малоэтажных домов с населением порядка 3 тыс. человек.
Как рассказали корреспонденту Properm.ru в отделе градозонирования департамента градостроительства и архитектуры, сейчас указанный участок по плану земплепользования и застройки находится в зоне Р2, которая предполагает его использование только под озеленение. При этом в генеральный план города в этом году были внесены изменения, касающиеся функционального использования площадки. В частности, теперь на территории бывшего полигона возможна малоэтажная жилая застройка. Напомним, ранее у собственника участка возникла проблема с застройкой по причине того, что территория полигона находилась вне зоны градостроительного зонирования — в плане землепользования и застройки она была просто белым пятном.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot