Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Ставропольском крае планируют увеличить производство баранины.

Глава аграрного ведомства края Владимир Ситников посетил Левокумский муниципальный район, где провел совещание, посвящённое итогам работы левокумских аграриев в 2018 году и задачам на 2019 год.
С докладом об итогах прошедшего года выступил заместитель главы администрации, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Левокумского муниципального района Виктор Слуцкий.
Он отметил, что в рамках реализации аграрной региональной политики в районе проводится планомерная работа по сокращению площади чистых паров. При рекомендуемой норме 50% площадь чистых паров от общей посевной площади в 2018 году составила 41,1%.
Также в отчетном году сельхозтоваропроизводители района произвели 235 тыс. тонн зерновых культур, 6650 тонн винограда, 480 тонн плодов, 20,3 тыс. тонн овощей, 5100 тонн картофеля. Было реализовано 14,9 тыс. тонн скота и птицы, надоено 27,44 тыс. тонн молока. Под урожай 2019 года засеяно 84,8 тыс. га, в том числе 80,2 тыс. га зерновыми культурами, площадь кормовых посевов составила 4,9 тыс. га. Элитными семенами засеяно более 9 тыс. га или 10,6% ко всей посевной площади.
Владимир Ситников поделился с аграриями общей ситуацией в агропромышленном комплексе Ставрополья, обозначил задачи на 2019 год и рассказал о реализации программ мелиорации и льготного кредитования по приобретению техники. Вместе с тем отметил ряд проблемных вопросов района: использование орошаемого фонда, низкая продуктивность молочной продукции коров в крестьянских (фермерских) хозяйствах, снижение валового производства винограда.
"На Левокумье находится одна из наиболее благоприятных почвенно-климатических зон, подходящих к занятию виноградарством. Но, не смотря на это, в районе слабо занимаются посадкой молодых виноградников. В связи с этим необходимо привлечь заинтересованных сельскохозяйственных товаропроизводителей к участию в реализации мероприятий государственной программы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства", направленных на развитие виноградарства в крае", – подчеркнул Владимир Ситников.
Участники также обсудили вопросы переработки баранины и развития производства кластера баранины на территории района. Сейчас здесь имеется 4 убойных пункта с мощностью 500 тыс. голов или 8 тыс. тонн баранины. За 2018 год забито около 300 тыс. голов или 5,6 тыс. тонн баранины, что составляет 70% от проектной мощности. Реализация продукции осуществляется в Москву, Московскую область, Сочи и Иран. В целом по краю объем экспорта баранины составил более 3 тыс. тонн.
Глава аграрного ведомства подчеркнул хорошую работу по участию К(Ф)Х в грантовой поддержке, а также выделил высокие производственные показатели ЗАО "Октябрьский", предложив на его базе создать кооператив по закупке и охлаждению молока у населения.
В рамках визита состоялся выездной прием граждан. Местные сельхозтоваропроизводители поделились проблемными вопросами льготного кредитования. Владимир Ситников пообещал кардинально разобраться в данной проблеме и помочь в организации встречи с представителями банков.
Кроме того, до 2020 года на территории района планируется провести работы по строительству и реконструкции мелиоративных систем на площади 830 га орошаемых земель. В программу по строительству и реконструкции мелиорируемых земель на 2019-2020 годы вошло два предприятия ООО "Прогресс" и СПК "Владимировский".
Также Владимир Ситников добавил, что необходимо продолжать активное развитие сельского хозяйства и в рамках поручения губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова особое внимание нужно уделить развитию мелиорации и виноградарства.
В этот же день министр сельского хозяйства края посетил ООО "Авангард". Предприятие занимается закупкой, забоем и реализацией овец. Закупка овцы производится как в районе и крае, так и за их пределами. Как отметил генеральный директор Артак Тарханян, забой овцы ведется по методу "Халяль", согласно всем требованиям национальных традиций, по технологиям от лучших производителей мира. Аналогов такой технологии в России нет, производство безотходное. Мощность линии – 1500-1700 голов овец в смену с выходом до 22 тонн готовой продукции. В год предприятие может забивать 420-450 тыс. голов овец с выходом до 8 тыс. тонн мяса.
Ежемесячный объем отгрузки достигает 600 тонн. Продукция поставляется в города Москва и Сочи. В 2017 году в Иран было отправлено около 2 тыс. тонн в убойном весе, в 2018 году – более 3 тыс. тонн.
В СПК "Овцевод" министром был поднят вопрос, связанный с учетом поголовья на животноводческих точках, а также проблемы развития овцеводства. В пользовании кооператива находится 94365 га земель сельхозназначения, в том числе 5157 га пашни, 11536 га сенокосов, 77646,5 га пастбищ. Глава СПК Алексей Мирошниченко отметил, что хозяйство занимается производством зерновых культур, а также является одним из самых крупных предприятий в районе по выращиванию овец и крупного рогатого скота мясного направления.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

ИНДУСТРИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс ПП_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Производство продуктов питания и напитков РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • анализ основных показателей производства пищевых продуктов и напитков,
  • ключевые события отрасли, включая сделки M&A, а также международную деятельность предприятий,
  • детальное описание состояния всех направлений индустрии,
  • анализ экспорта и импорта основных продуктов питания,
  • рейтинг крупнейших производителей продуктов питания РФ с бизнес-справками компаний,
  • актуальные тренды рынка,
  • консенсус-прогноз развития отрасли.

  2. Отраслевой обзор «140 строящихся и проектируемых пищевых производств РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • переработка и консервирование мяса и птицы, рыбы и морепродуктов, фруктов и овощей,
  • производство масел и жиров,
  • производство молочной продукции, детского питания и диетических пищевых продуктов,
  • производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, хлебобулочных и мучных кондитерских, а также макаронных изделий,
  • производство сахара и мелассы, шоколада и сахаристых кондитерских изделий,
  • производство чая и кофе, приправ и пряностей,
  • производство полуфабрикатов и готовых блюд,
  • производство напитков прочих пищевых продуктов,
  • производство кормов для сельскохозяйственных домашних животных,
  • глубокая переработка зерна.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.