Задолженность потребителей электроэнергии в Мурманской области достигла 1,3 млрд рублей.
Почти треть всей суммы задолженности приходится на одно предприятие – ОАО "Оборонэнергосбыт", гарантирующего поставщика электроэнергии для объектов Министерства обороны. Долг ОАО "Оборонэнергосбыт" составил почти 417,6 млн рублей. В связи с регулярным неисполнением ОАО "Оборонэнергосбыт" своих обязательств по оплате потребленной электроэнергии, "КолАтомЭнергоСбыт" рассматривает вопрос о расторжении договоров энергоснабжения с должником.
Задолженность теплоснабжающих предприятий Мурманской области достигла почти 300 млн рублей. Из них электрокотельные, для которых ресурсом для выработки тепла является электроэнергия, задолжали более 148 млн рублей. Наиболее недисциплинированным плательщиком является МУП "ЛАВНА", накопившее задолженность в размере 26,2 млн рублей.
Региональные предприятия теплоснабжения не только не оплачивают потребленную электроэнергию, но и систематически нарушают соки погашения долгов, предусмотренные соглашениями о реструктуризации, предложенными гарантирующим поставщиком для своевременного начала отопительного сезона.
Организации водоснабжения по состоянию на 23 октября 2015 года должны 107 млн рублей. ГОУП "Мурманскводоканал" является крупнейшим неплательщиком этой категории потребителей с долгом почти 59 млн рублей.
В среднем, и теплоснабжающие, и водоснабжающие предприятия оплачивают только половину потребленной электроэнергии.
Потребители, приобретающие электроэнергию для бытовых нужд, задолжали почти 363 млн рублей. Из них 203 млн рублей приходится на исполнителей коммунальных услуг, и почти 160 млн рублей – на категорию "население и приравненные к населению".
Промышленные, торговые и прочие коммерческие предприятия задолжали порядка 123 млн рублей. Эта группа потребителей является наиболее ответственным плательщиком: их задолженность является самой низкой относительно доли продаваемой им электроэнергии.
23 октября 2015 года Государственной Думой был принят закон, направленный на ужесточение мер по отношению к должникам за энергоресурсы. В частности, закон предусматривает увеличение пеней за просрочку платежей, введение обязательного обеспечения обязательств по оплате ресурсов для ряда потребителей, а также ужесточение административной ответственности.
"Филиал "КолАтомЭнергоСбыт" использует все предусмотренные законом меры по взысканию долгов: от напоминаний об оплате, переговоров и соглашений о реструктуризации задолженности до претензионно-исковой работы и введения ограничения режима потребления электроэнергии", - отметил директор филиала Алексей Горчаков.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot