Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ЦБ РФ отмечает низкие темпы перехода застройщиков на проектное финансирование.

Заключено 50 договоров на 54 млрд рублей, рассказала заместитель председателя Центрального банка России Ольга Полякова.
Только 500 заявок на предоставление проектного финансирования поступило от застройщиков, сообщила в понедельник заместитель председателя Центрального банка (ЦБ) РФ Ольга Полякова на селекторном совещании по вопросу реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".
"Статистика наша показывает, что поступило только 500 заявок от нескольких застройщиков в 11 кредитных организаций. Эти заявки рассматриваются, по некоторым из них уже приняты положительные решения. На сегодняшний день 50 договоров уже заключено (на проектное финансирование) на 54 млрд рублей, и открыто уже немногим более тысячи счетов эксроу. Это достаточно низкие темпы", - сказала она.
По словам Поляковой, застройщикам необходимо активизировать подготовку проектных документов и направление заявок в кредитные учреждения. Она отметила, что застройщики имеют право отправлять заявки сразу в несколько кредитных организаций.
С 1 июля 2019 года застройщики лишатся права напрямую привлекать средства дольщиков. Деньги граждан будут храниться на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию, а строительство будет вестись за счет кредитов. Перейти на новую систему будут обязаны все проекты, включая получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, за исключением тех, которые будут соответствовать критериям строительной готовности и объема привлечения средств дольщиков. Критерии проходят процедуру обсуждения, Минстрой предлагает освободить от эскроу проекты со степенью готовности 30% и объемом заключенных договоров долевого участия на уровне 10%.
В соответствии с нацпроектом "Жилье и городская среда" число действующих договоров долевого участия (ДДУ) по счетам эскроу в 2024 году должно составить 1 млн 14 тыс. При этом в 2019 году число ДДУ с использованием счетов эскроу, как ожидается, составит 34 тыс.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.