Минкомсвязь хочет упростить для операторов подключение к электросетям в многоквартирных домах.
"Представляется целесообразным: предоставить операторам связи право самостоятельно обращаться с заявкой на технологическое присоединение в случае размещения оборудования связи в нежилых помещениях, являющихся общим имуществом многоквартирного дома; осуществлять подключение оборудования связи к коллективному (общедомовому) прибору учета, а размер платы рассчитывать расчетным путем исходя из объема потребленной электроэнергии", — говорится в документе. Соответствующие изменения предлагается внести в отдельные акты правительства РФ в части упрощения присоединения средств связи к электрическим сетям.
По правилам технологического присоединения к электрическим сетям, заявки на технологическое присоединение энергопринимающих устройств в нежилых помещениях многоквартирных домов может подавать только собственник такого помещения или лицо, обладающее правом распоряжения нежилым помещением.
"Данный подход необоснованно усложняет процедуру подключения оборудования связи к электропитанию и создает дополнительные барьеры для развития инфраструктуры электросвязи, поскольку операторы связи размещают свое оборудование преимущественно в нежилых помещениях, являющихся общим имуществом многоквартирного дома, которое... принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности", — указано в материалах Минкомсвязи. Также министерство указывает на "избыточные требования" к учету объема потребления электроэнергии, включая обязательную установку приборов учета, а также сбор и передачу показаний счетчиков.
Для оказания услуг связи операторы должны подключать к электрическим сетям большое количество оборудования, а для предоставления доступа в интернет — оборудование необходимо размещать в каждом подъезде жилого дома.
Публичное обсуждение инициативы продлится до 14 марта. Если акты правительства будут разработаны и утверждены, то вступят в силу в декабре 2016 года.
В феврале президент России Владимир Путин поручил представить до 1 июня 2016 года предложения по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома. Поручение было дано Минстрою России, ФАС России, Минкомсвязи России, Роскомнадзору совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и НП "Медиа-коммуникационный союз"
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot