Реализация действующих СПИКов позволит привлечь в автопром 250 млрд руб. - Минпромторг.
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ

Как говорится в сообщении Минпромторга РФ, об этом рассказал глава министерства Денис Мантуров в ходе встречи с министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером в среду.
В Минпромторге отмечают, что Германия остается "одним из важнейших стратегических партнеров России". "За 2018 год товарооборот вырос почти на 19%, составив почти $60 млрд. Растут объемы как российского экспорта в Германию, так и германского импорта в нашу страну", - отметил Д.Мантуров, слова которого приводятся в сообщении.
При этом уделяется "большое внимание совершенствованию важнейшего механизма взаимодействия с иностранными инвесторами - СПИК".
По словам Д.Мантурова, тема специнвестконтрактов актуальна в автомобильной промышленности. "Германские автоконцерны являются одними из крупнейших инвесторов в российскую экономику, и сегодня у нас действует 7 СПИКов с автопроизводителями (5 из них было заключено в 2018 году). Совокупный объем обязательств по инвестициям в отрасль составляет более 155 млрд рублей, при этом реализация этих проектов привлечет в автопром более 250 млрд рублей", - рассказал глава российского ведомства.
Как подчеркивают в Минпромторге, "особое значение сейчас уделяется выходу на рынок ФРГ российских малых и средних предприятий - производителей компонентов". Так, в рамках этой работы Российский экспортный центр и Российско-германская внешнеторговая палата откроют в Москве Контактное бюро российско-германской торговли, которое будет заниматься подбором российских поставщиков для германских компаний. "Мы же, в свою очередь, приняли решение усилить взаимодействие на германском треке: сейчас на базе торгпредства России в Германии формируется бюро РЭЦ во Франкфурте-на-Майне. Расширение сети представительств российских институтов развития, безусловно, позволит расширить возможности для германского бизнеса в поиске потенциальных партнеров из России", - подчеркнул Д.Мантуров.
Глава Минпромторга РФ также провел встречу с членом правления подразделения Mercedes-Benz Cars Маркусом Шэфером, отвечающим за производство и управление цепочкой поставок. Подробности встречи при этом не приводятся.
В среду в Подмосковье состоялся торжественный запуск завода по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz. Строительство завода на территории индустриального парка "Есипово" началось в июне 2017 года. До этого был подписанСПИК сроком на 9 лет между РФ, АО "Мерседес-Бенц Рус", правительством Подмосковья, сельским поселением Пешковское Солнечногорского района Московской области, а также Daimler AG, ПАО "КАМАЗ" (MOEX: KMAZ), ООО "Даймлер КАМАЗ Рус" и ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус".
Согласно подписанному СПИКу, Daimler инвестирует в производственную площадку свыше 250 млн евро (не менее 15 млрд руб.). Производственные мощности завода будут составлять 25-30 тыс. автомобилей в год. По условиям СПИКа, для предприятия будут предусмотрены налоговые льготы, в частности, по налогу на прибыль - снижение ставки налога на 10 лет с момента получения первой прибыли. Так, до конца 2025 года ставка налога составит 0%, с 2026 по 2028 годы - 10%, с 2029 года - 13,5%. При этом ему может быть предоставлена льгота в виде снижения ставки налога на прибыль на 4,5 процентных пункта на 10 лет с момента начала выпуска продукции. Кроме того, имущество, созданное в рамках проекта, освобождается от налогообложения на 10 лет.
На заводе запущено производство полного цикла. На первом этапе предприятие будет выпускать седан Е-класса, затем постепенно будет налажено производство внедорожников GLE, GLC и GLS.
Для справки: Название компании: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot