Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Столичные промзоны будут развивать только согласно Генплану.

Собственников московских промзон обяжут развивать их в соответствии с градостроительными планами.
По словам председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской, законодательная норма о Комплексном устойчивом развитии территорий вступит в силу с 1 января 2017 года, передает портал M24.ru.
Согласно ей, все промзоны должны развиваться, с учетом Правил землепользования и застройки и в соответствии с Генпланом.
В случае отказе владельца территории следовать рекомендациям мэрии, та вправе изъять эти земли и развивать их по тем правилам и стандартам, которые будут заданы в Генплане и ПЗЗ и. соответственно, в КРТ.
Как рассчитывают чиновники, данный механизм позволит начать развитие депрессивных, заброшенных, часто используемых не по назначению промышленных зон столицы.
Общая площадь существующих промзон в Москве составляет около 18,8 тыс. гектара, из которых 13 тыс. гектара могут быть полностью либо частично реорганизованы. На этих участках возможно построить около 107 млн кв. м офисных и жилых помещений.
По словам Александра Ошурко, управляющего партнера компании Praedium, приняв данное решение, городу очень важно наладить продуктивный диалог с бизнесом. "Разумеется, промзоны Москвы нуждаются в развитии, причем в развитии активном: несмотря на усилия девелоперов, в городе все равно достаточно "серых пятен" на карте, промышленных зон, невостребованных, использующихся сегодня не по назначению и с низким уровнем эффективности. Поэтому в целом инициатива позитивная, но необходимо также учитывать, что подавляющее большинство девелоперов при таких условиях предпочтет развивать жилье и апартаменты на месте бывших промзон, поскольку коммерческая недвижимость сейчас не самый выгодный с точки зрения инвестиций продукт. Здесь городу важно четко контролировать процесс и не допускать потенциального перенаселения некоторых районов. Вряд ли городу придется применять механизм изъятия промзон: бизнес достаточно гибок, и существует большая вероятность того, что даже при серьезных конфликтах власть и девелоперы смогут договориться о компромиссных вариантах", - отметил эксперт.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot