Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Участники Лесного Форума сформулировали предложения по структурной перестройке лесопромышленного комплекса.

Участники сессии "Сколько стоит лес" обсудили существующую финансово-экономическую модель лесной отрасли, предпосылки и пути ее структурного реформирования, опыт применения механизмов повышения доходности лесного комплекса и эффективные способы борьбы с нелегальным оборотом древесины. Мероприятие прошло на площадке третьего этапа Национального лесного форума 23 апреля в Перми.
Как заявил на открытии сессии инициатор Форума, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, организаторам Лесного форума важны любые мнения и идеи, которые выскажут его участники по поводу формирования экономической модели лесной отрасли: "Мы предлагаем обсудить очень важные вопросы для лесопромышленного комплекса. Например, какую сумму должно получать государство за пользование ресурсом? Кто должен вкладывать средства в инфраструктуру для доступа к отдаленным лесам? Какой должна быть система обязательной биржевой торговли лесом, которую мы сегодня обсуждаем? Ответы на эти вопросы нам очень важны для того, чтобы сделать работу отрасли более открытой, подконтрольной и прозрачной, в том числе и в регионах".
И.о. заместителя директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Григорий Гусев подвел итоги работы отрасли за 2018 год и подчеркнул, что в работе ЛПК наметились тенденции, которые показывают, что заготовленный лес перестает быть экспортным сырьем. Согласно Национальному проекту об увеличении доли промышленного экспорта, объем несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году должен составлять 250 млрд долл.
"2018 год был одним из самых успешных в истории лесопромышленного комплекса России. Переработчики заготовили 238 млн куб.м. леса – так много никогда не заготавливали в истории нашего государства. И при этом, несмотря на некоторые мнения о том, что весь лес вывозится в Китай, отрасль криминализирована, государственная политика по стимулированию переработки леса в РФ дает свои конкретные и ясные плоды. В прошлом году вывезено за границу необработанного леса всего 19 млн куб.м. Это тоже исторический рекорд – так мало мы тоже никогда не вывозили", — отметил Григорий Гусев.
Среди мер поддержки, которые оказывает государство лесопромышленников, Григорий Гусев назвал Корпоративную программу повышения конкурентоспособности, в рамках которой государство субсидирует 4,5% ставки по кредиту на строительство или модернизацию новых производств. Также в настоящее время проходит согласование проект федерального закона о возмещении затрат на строительство инфраструктуры в лесной отрасли. Помимо этого руководитель Департамента Минпромторга отметил, что во многих субъектах РФ успешно реализуются региональные стратегии развития лесопромышленных комплексов, созданные Национальной стратегией развития ЛПК, которая принята распоряжением Правительства РФ до 2030 г.
Участники сессии сформулировали предложения в резолюцию Форума, среди которых конкретные шаги по повышению условий инвестиционной привлекательности ЛПК, новые модели, влияющие на формирование стоимости леса, вопросы, связанные с добровольной сертификацией и новыми технологиями, направленными на повышение прозрачности бизнеса в лесной отрасли.
Напомним, Форум проходит под эгидой Госдумы России при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Форумы уже прошли в Тамбове и Тюмени. В июне Национальный лесной форум посетит Якутск (ДФО) с 2 по 3 июня, потом Сыктывкар (СЗФО) с 4 по 5 июля, Красноярск (СФО) с 2 по 3 сентября. Подведение итогов состоится в сентябре в Москве.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.