Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперты обсудили переработку отходов и развитие "зеленых" технологий. "ФедералПресс". 15 февраля 2018

Эксперты обсудили переработку отходов и развитие зеленых технологий. ФедералПресс. 15 февраля 2018
Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева приняла участие в первой международной конференции "Обращение с органическими отходами: опыт и перспективы", организованной издательским домом "Отраслевые ведомости" при поддержке министерств и ведомств, курирующих вопросы обращения с отходами в Российской Федерации.
Основными темами, заявленными в повестке дня конференции, стали вопросы межрегионального и межведомственного взаимодействия в сфере переработки органических отходов и их использования в качестве вторичных материальных ресурсов. Также участники обсудили программы государственной поддержки инициатив по внедрению и использованию наилучших доступных технологий (НДТ) в переработке органических отходов, и такую форму инвестиционных проектов как государственно-частное партнерство.
Открыли конференцию руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета Открытого Правительства Российской Федерации Рашид Исмаилов и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. В своем вступительном слове Альбина Дударева поблагодарила журнал "ТБО", "Экология производства", компанию "Парадигма" за многолетнюю профессиональную системную работу по созданию и совершенствованию новой отходоперерабатывающей отрасли в стране и выразила пожелание дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в этой сфере.
"Сама человеческая жизнедеятельность является результатом взаимодействия органических веществ, – говорит Альбина Дударева, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды. – Все биологические жизненные процессы основаны на их синтезе, взаимодействии и распаде. Органические вещества – основа жизни на земле. Это и продукты питания, которые человек употребляет ежедневно, и корм для животных в личном подсобном хозяйстве и промышленных масштабах, это и строительные материалы, имеющие органическое происхождение, и многое-многое другое, чем богата природа и что испокон веков человек использует довольно активно. Но ничего в природе не исчезает бесследно. В процессе своей жизни и хозяйственной деятельности человек производит огромное количество отходов, которые в своей основе имеют органические компоненты. Их следует правильно утилизировать, а лучше всего - пускать во вторичную переработку. Это является грамотным и ответственным природопользованием, основой ресурсосбережения".
Учитывая, что органические вещества – это натуральные природные ресурсы, их утилизация может происходить как в реальных условиях природной среды, так и с применением методик, использующих принципы преобразования органического вещества в природном цикле. Переработанные органические вещества, действительно, окажут минимальное воздействие на здоровье человека, на его среду обитания за счет оптимизации расходов и использование природных ресурсов.
Во всем мире уже давно научились органические отходы использовать в качестве вторичных ресурсов, в частности, на практике существуют новейшие технологии по выработке из отходов топлива. Эти методы были изучены экспертами и практиками в ходе поездки в страны Европы и Америки.
"Нам нужно брать самое прогрессивное, что уже успешно работает в мире. - говорит Альбина Дударева. - Одна из компаний Сан-Франциско с помощью новых технологий переработки заправляет свои мусоровозы исключительно топливом, которое вырабатывается из органических отходов Нагрузка на экологию минимальная, а пользы много", - подчеркивает эксперт.
В технологическом цикле таких предприятий, как птицефабрики, свинофермы необходимо также предусматривать переработку и утилизацию отходов их жизнедеятельности. Сегодня практически никакой утилизации нет, варварским способом отходы в виде жидкой субстанции из помета выливается прямо на поля. Лишь немногие птицефабрики строят на своих объектах установки по переработке в связи с высокой стоимостью этого оборудования. Но новые подходы к обеспечению чистой среды обитания заставляют думать о будущем сегодня. С помощью биоэнергетических установок можно получить газ, который впоследствии может сжигаться в специальных топливных установках, обеспечивая подогрев воды или обогрев жилых и бытовых помещений.
С помощью компостирования биоотходов можно получить добавки для кормов, используемых в животноводстве или рыбном хозяйстве, топливо органического происхождения, удобрения для сельского хозяйства, садоводства, корма для птицы и различные биодобавки.
"Человечество давно пришло к выводу, что основой его выживания должна стать концепция устойчивого развития, – говорит Владислав Жуков, заместитель председателя Федерального агентства Роснедра. - Еще в прошлом веке все цивилизованные страны мира заложили в основу своих государственных политик принцип рационального природопользования и ресурсосбережения, чтобы позволить и последующим поколениям пользоваться теми же природными благами, которыми мы обладаем сегодня. Для решения этих задач надо выполнить ряд условий, которые должны обеспечивать нормативно-правовую основу экономических стимулов, позволяющих использовать отходы в качестве вторичных материальных ресурсов. В развитых странах мира давно признана концепция зеленой экономики как основополагающая идея экономического развития. В Российской Федерации также с недавнего времени также осознали необходимость такого сценария роста. Прошедший Год экологии ознаменовался целым рядом мероприятий, подчеркнувших важность и актуальность решения подобных задач. Принят ряд соответствующих документов, которые будут являться основой для формирования зеленой экономики в РФ. Естественно, основой ресурсосбережения должны стать экономические и правовые стимулы для возможности использования отходов в качестве устойчивой сырьевой базы".
Важно, чтобы политика ресурсосбережения, вовлечения отходов в качестве сырьевых ресурсов была не просто декларативной, а имела практические примеры. И такие примеры необходимо всячески развивать, поддерживать и тиражировать в различные регионы, популяризировать и подчеркивать их эффективность и необходимость. Одним из таких примеров может служить принятое решение о строительстве экотехнопарка на базе ЦНИИ "Буревестник" в Нижнем Новгороде, где будет осуществлен полный цикл переработки отходов в товарную продукцию с использованием отечественного оборудования и на основе современных отечественных разработок. Проект поддержан Минпромторгом России.
Оценку создания экономических стимулов для развития "зеленых" технологий дал руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета Открытого Правительства Российской Федерации Рашид Исмаилов: "Одним из наиболее актуальных направлений в этой области является внедрение "зеленого" финансирования нашей экономики. Эта мысль отражена в поручениях Президента. Мы можем существенно продвинуться в этом направлении, собственно, в двух треках. Первое – это "зеленые" госзакупки, второе – создание экологического фонда. Но что очень важно, необходимо разработать критерии оценки экологической эффективности для этих направлений".
"Наш президент задал тренд на внедрение новых экологоориентированных производств, на применение наилучших доступных технологий, – подчеркивает председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. – Нужно стремиться сегодня находить современные методы эффективного взаимодействия с природной средой и использовать новые технологические подходы во вторичном использовании отходов, в том числе органических".

Для справки: Название компании: Центральный научно-исследовательский институт Буревестник, АО (ЦНИИ Буревестник) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.