СМИ узнали о решении "Газпром энергохолдинга" сэкономить на ТЭС в Чечне.

По информации издания, "Газпром энергохолдинг", начавший строительство ГЭС в 2015 году, заменит установку на станции с парогазовой (ПГУ) на газотурбинную (ГТУ). По оценкам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, замена ПГУ на ГТУ позволит "Газпром энергохолдингу" снизить стоимость проекта примерно на 30% благодаря отсутствию котла и паровой турбины. В то же время собеседник газеты, близкий к одному из членов наблюдательного совета "Совета рынка", сообщил, что новое оборудование может оказаться как дороже, так и дешевле прежнего, и сумма будет зависеть от многих факторов — конфигурации установки, места поставки и других.
Как отметила руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, ГТУ дешевле, чем ПГУ, но она менее эффективна, расход топлива в 1,5 раза выше. Поэтому, пояснила она, в России подобных станций очень мало и их используют для покрытия пикового спроса.
В начале 2016 года работы по строительству Грозненской ТЭС были приостановлены для оптимизации стоимости проекта, отмечают "Ведомости". В мае 2016 года гендиректор "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров говорил о планах поменять установку на станции с парогазовой на газотурбинную. При этом он отмечал, что ГТУ существенно дешевле, но менее эффективна по КПД. Строительство ТЭС с парогазовой установкой оценивалось в 27,3 млрд руб.
Для справки: Название компании: Газпром энергохолдинг, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot