Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сергей Морозов: "Поддержка малых форм хозяйствования на селе и фермерского движения – это один из приоритетов развития отрасли в Ульяновской области".

"Рост фермерского движения и малых форм хозяйствования неразрывно связаны с развитием села. Именно поэтому мы понимаем, что бюджетное вложение в территорию – это увеличение объёмов сельхозпродукции, новые рабочие места, достойная заработная плата. И мы, безусловно, не остановимся на достигнутых результатах. Сейчас фермеры пользуются всеми возможными мерами поддержки, как региональной, так и федеральной, получая её в виде грантов", - подчеркнул глава региона.
Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, в 2012-2017 годах за счёт средств федерального и областного бюджета получили гранты 201 начинающий фермер и 34 семейных животноводческих хозяйства, общая сумма поддержки составила 428 млн рублей. "Эта помощь позволила нам обеспечить высокие результаты – производство валовой продукции сельского хозяйства в Ульяновской области возросло в 1,7 раза. При этом в сельхозпредприятиях оно возросло в 1,7 раза, а у фермерского сообщества – в 8,5 раз. То есть можно сказать, что такие хозяйства являются, в определённой мере, локомотивом аграрного сектора. За последние 13 лет их доля в производстве сельскохозяйственной продукции региона повысилась с 3,6% до 14,4%", - заключил Министр.
По словам Председателя областной Ассоциации фермеров Вячеслава Варганова, члены сообщества вносят огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности жителей региона и производство сельскохозяйственной продукции. "Благодаря им увеличено производство подсолнечника и сахарной свёклы. Из года в год растёт поголовье коров и производство молока. По темпам роста фермерство опережает другие сектора АПК. В Ульяновской области посевная площадь, которую они обрабатывали десять лет назад, составляла 116 тыс. га, или 15% от всей обрабатываемой площади, а в прошлом году уже 260 тыс. га, то есть выросла в 2,5 раза и составила 25 % от обрабатываемой площади. Индекс физического объёма продукции за последние 12 лет увеличился в хозяйствах населения на 112%, в сельхозпредприятиях – на 175%, а в фермерских хозяйствах – на 848 %", - подчеркнул Вячеслав Варганов.
Кроме того, одним из приоритетных проектов, реализуемых на территории региона, является развитие системы потребительской кооперации. По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время на территории Ульяновской области зарегистрировано 69 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По итогам прошедшего года восемь из них получили грант на развитие материально-технической базы на общую сумму 21,5 млн рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. Более четырёх тысяч личных подсобных хозяйства являются членами кооперативов, а в целом обеспечена занятость для 8025 сельских граждан.
Напомним, с 9 сентября 2017 года в ежедневном режиме на проспекте Гая, 100 работает сельскохозяйственная ярмарка продукции малых форм хозяйствования под брендом "Симбирская Деревенька". На территории ТК "Нагановский" (ул. Наганова, 10А) функционирует вторая мини-ярмарка. В р.п. Карсун доступна постоянно действующая оптово-розничная выставка-ярмарка "Карсунский фермер".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.