Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве завершена реконструкция музея Вадима Сидура.

18 июля после реконструкции откроется Московский государственный музей Вадима Сидура, расположенный в Восточном административном округе Москвы по адресу: ул. Новогиреевская, д. 37, стр. 2. Об этом сообщает официальный портал правительства Москвы. Посетителям представят монографическую ретроспективную выставку "Вадим Сидур. В поисках человека". Экспозицию приурочили к 90-летию со дня рождения одного из самых известных российских скульпторов. В церемонии открытия обновленного музея, помимо представителей Департамента культуры Москвы, примут участие Карл Аймермахер (немецкий славист, историк советской культуры, внес огромный вклад в сохранение и популяризацию творчества Сидура), Дмитрий Сидур (сын скульптора) и Нина Гинзбург (вдова Виталия Гинзбурга, советского и российского физика-теоретика, академика РАН, лауреата Нобелевской премии по физике 2003 года), которая передаст в дар музею одну из наиболее известных работ цикла "Головы современников" - портрет академика Гинзбурга. Напомним, Московский государственный музей Вадима Сидура, созданный в 1989 году, закрыли на ремонт в 2012 году. После реконструкции здесь появились кинотеатр - лекционный зал, зона с роялем для камерных концертов и поэтических вечеров и многое другое. "Теперь музей Вадима Сидура - современное место, которое может предложить посетителю интересный контент, современное комфортное окружение и большое количество образовательных программ", - сообщил глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков. На обновленной площадке можно увидеть самое полное собрание работ мастера. На выставке "Вадим Сидур. В поисках человека" посетителям представят уникальную коллекцию его скульптур, инсталляций, графики и фотографий. В залах музея экспозиционное пространство предстанет в качестве открытого хранения с элементами мастерской художника. Здесь будут экспонированы архивные фотографии и хроники с основными биографическими и творческими событиями жизни автора. Творчество В. Сидура представляет целую эпоху в истории отечественного искусства. По мнению экспертов, его работы никогда не вписывались в мейнстрим официального советского искусства, их стилистика шла вразрез с канонами соцреализма. При жизни мастер так и не получил признания на родине - его творчество считалось оппозиционным и было признано только в годы перестройки. При этом за рубежом прошло более 30 его выставок, а в разных городах мира установлено около десяти крупных скульптур. За 30 лет творческой жизни Сидур создал более 500 скульптурных и более тысячи графических работ. Многие из них в разное время хранились в собраниях канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, лауреатов Нобелевской премии по литературе Самюэля Беккета и Пабло Неруды, лауреатов Нобелевской премии по физике Яна Оорта и Джона Бардина, композитора Бенджамина Бриттена, писателей Милана Кундеры и Генриха Бёлля, коллекционера Нортона Доджа и других.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.