Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Белорусcия построит в Карагандинской области (Казахстан) завод по переработке молока.

В Карагандинской области с участием белорусских партнеров планируется строительство завода по переработке молока, сообщил глава региона Бауржан Абдишев.
"Ежегодно наши предприятия закупают у белорусов около 300 тонн сухого молока. А сейчас стоит вопрос об организации на территории нашей области переработки прежде всего натурального сырья", - сказал Б. Абдишев в ходе встречи с делегацией Минской области в понедельник.
Белорусская делегация прибыла с ответным рабочим визитом, отметил он. Карагандинцы побывали в Беларуси в апреле этого года, напомнил аким области.
"У нас был ряд намерений, которые тогда положили на бумагу, заключили меморандумы. Проекты уже реализовываются. Действительно, наша поездка дала определенный толчок развитию двустороннего партнерства. А сегодня мы подписали план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству на 2013-2015 годы между акиматом Карагандинской области и Минским облисполкомом и будем работать в конкретном русле", - подчеркнул Б. Абдишев.
Согласно плану, предусматривается развитие сотрудничества в различных сферах – машиностроении, агропромышленном комплексе, легкой промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании и здравоохранении.
В ходе встречи был также подписан дилерский договор по сервисному обслуживанию дорожно-строительной и коммунальной техники между карагандинским ТОО "ГеоМаш" и белорусским холдингом "Амкодор".
"Я думаю, что после состоявшегося сегодня подписания плана уже конкретных мероприятий все будет двигаться значительно быстрее по каждому направлению – и по сельскому хозяйству, и по продовольствию, и по машиностроению", - считает глава делегации, председатель Минского облисполкома Борис Батура.
Он отметил, что несмотря на кризис, по результатам первого полугодия растет товарооборот между Казахстаном и Беларусью и, в частности, Минской и Карагандинской областями. Между тем, по его мнению, результат может быть и большим.
"Разве можно такую планку (развития отношений – КазТАГ) принять и к ней стремиться, а после этого ничего не делать? Жизнь развивается, все движется вперед. Поэтому сегодня говорим, допустим, о $100 млн (товарооборота – КазТАГ), а сделаем, допустим $150 млн. Что в этом плохого? А, может, мы в ближайшее время выйдем на миллиард ($ - КазТАГ)", - предположил Б. Батура.
Сотрудничество должно быть взаимовыгодным, подчеркнул он. "Здесь предела не должно быть никакого", - заключил глава белорусской делегации.
Как заявлено на встрече, белорусские предприятия также ведут переговоры о производстве в Карагандинской области доильного оборудования и строительстве молочно-товарных ферм.
Белорусская делегация посетила ряд агропромышленных предприятий в Абайском районе. В том числе гости побывали в крестьянском хозяйстве "Шанс", где идет строительство конефермы на 1 тыс. голов. "В текущем году предприятие намерено закупить 5 жеребцов породы "советский тяжеловоз" в Беларуси. В дальнейшем, согласно подписанному меморандуму, планируется закуп еще 100 голов лошадей маточного поголовья этой же породы. Скрещивая белорусский "советский тяжеловоз" и казахскую "жабэ", в этом хозяйстве рассчитывают вывести новый тип мясной породы", - сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.