Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" подтверждает претензии к нарушителям его прав акционера.

Сегодня ОАО "Тольяттиазот" распространило сообщение, в котором утверждает, что ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", 11 мая отказавшись от иска к ОАО "Тольяттиазот" в Арбитражном суде Самарской области, "окончательно лишает всяких оснований продолжение расследования уголовного дела, которое в настоящее время ведет следственное управление СК РФ по Самарской области в отношении "Тольяттиазот". Компания "УРАЛХИМ" считает подобные комментарии по ходу расследования уголовного дела недопустимыми и расценивает их как попытку оказания давления на следствие.
"Не получив от ОАО "Тольяттиазот" корпоративные документы, Компания рассчитывала в кратчайшие сроки получить необходимые документы в судебном порядке, предоставить их покупателю акций, восстановить сделку и в итоге избежать уплаты штрафа в размере 1 млн долларов США. Однако в течение полугода, пока шло судебное разбирательство, восстановить сделку не удалось, штраф покупателю уже был уплачен, в связи с чем продолжение процесса по делу № А55-1992/2012 утратило для нас экономический смысл. Судебное разбирательство ради судебного разбирательства нам не нужно", - прокомментировал отзыв иска заместитель Юридического директора ОАО "ОХК УРАЛХИМ" Андрей Ермизин.
8 августа 2011 года ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" заключило с компанией "Белпорт Инвестментс Лимитед" договор купли-продажи акций ОАО "Тольяттиазот". За пакет была предложена сумма в размере свыше 200 млн долларов США. Одним из существенных условий договора являлось обязательство продавца предоставить покупателю ряд корпоративных документов ОАО "Тольяттиазот", в частности, копию списка лиц, имеющих право участвовать в собрании акционеров, проведение которого назначено на 13.09.2011 г. При этом несоблюдение этого условия давало право покупателю отказаться от договора в одностороннем порядке и требовать уплаты штрафа.
ОАО "ОХК "УРАЛХИМ", полагая, что требования Федерального закона "Об акционерных обществах" обязательны для всех акционерных обществ, обратилось с требованием к ОАО "Тольяттиазот" предоставить вышеуказанные документы. Однако они получены не были и, соответственно, не были переданы "Белпорт Инвестментс Лимитед". В октябре 2011 г. компания "УРАЛХИМ" получила претензию от покупателя с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора и требованием уплатить штраф в размере 1 млн долларов США за неисполнение его условий. В итоге ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" был нанесен имущественный ущерб в виде неполученного дохода от продажи акций и реальный ущерб в размере 1 млн долларов США уплаченного штрафа.
В связи с нарушением ОАО "Тольяттиазот" требований статей 52 и 91 ФЗ "Об акционерных обществах" компанией "УРАЛХИМ" было подано заявление в Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе о привлечении виновных лиц к административной ответственности. На основании поданного заявления ОАО "Тольяттиазот" было признано виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в отказе предоставить "УРАЛХИМу" копию списка лиц, имевших право участвовать в собрании акционеров. На ОАО "Тольяттиазот" был наложен административный штраф в размере 500 000 рублей.
ОАО "Тольяттиазот" пыталось в арбитражном суде признать постановление о привлечении его к административной ответственности недействительным или деяние малозначительным. Арбитражный суд Самарской области решением от 06.04.2012 г. по делу № А55-4548/2012, вступившим в законную силу, в иске ОАО "Тольяттиазот" отказал. Суд отказал ОАО "Тольяттиазот" и в признании деяния малозначительным, указав, что правонарушение затрагивает существенные охраняемые законом общественные отношения.
Кроме того, ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" связи с нарушением ОАО "Тольяттиазот" требований статей 52 и 91 ФЗ "Об акционерных обществах" был нанесен многомиллионный материальный ущерб. В связи с этим компанией было подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 185.4 Уголовного кодекса РФ, которое в настоящее время возбуждено и расследуется.
Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ, потерпевшему от преступления обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Вопреки домыслам пресс-службы ОАО "Тольяттиазот", ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" никогда не отказывался и не отказывается от взыскания суммы понесенного имущественного ущерба с лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного ст. 185.4 Уголовного кодекса РФ.
ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" - филиал "Азот", г. Березники, Пермский край; ОАО "Минеральные удобрения", г. Пермь; ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината", г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО "Воскресенские минеральные удобрения", г. Воскресенск, Московская область.
Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать информацию в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО "ОХК "УРАЛХИМ". Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления, и реальные результаты могут существенно отличаться от наших предположений или прогнозов, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и лицензий, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.