Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Москва выступает за смягчение критериев перехода на проектное финансирование в строительстве.

В случае утверждения критериев о 30%-й готовности объектов для сохранения старого механизма финансирования только половина столичных строящихся проектов смогут им соответствовать, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров в среду.
"Мы выступаем за меньший, чем 30% уровень строительной готовности. Ему может соответствовать только половина из 18 млн кв.м, реализуемых в Москве. Уровень в 10-15% был бы мягче и понятнее для застройщиков", — отметил А. Гончаров.
При этом, по его словам, нет уверенности, что оставшиеся застройщики смогут получить проектное финансирование.
"Поэтому уже сейчас, не дожидаясь озвучивания критериев для возможности работы по старым правилам, мы советуем застройщикам пройти в банке так называемый стресс-тест", — подчеркнул А. Гончаров.
Ранее А. Гончаров сообщал, что у пятой части строящихся жилых проектов в Москве могут возникнуть проблемы с финансированием из-за изменений законодательстве о долевом строительстве.
"Пятая часть, всех реализуемых сегодня жилых проектов в Москве может не получить проектное банковское финансирование и в то же время не сможет весть работу за счёт средств дольщиков", — заявлял "Интерфаксу" А. Гончаров.
Как сообщалось, глава Минстроя России Владимир Якушев ранее заявил, что застройщики смогут продолжить работу по старым правилам без использования эскроу-счетов в случае готовности проекта на уровне 30%.
"Правительство своим постановлением установит критерии, по которым будут определяться конкретные проекты, которые будут достраиваться по старым правилам. Основной критерий — это готовность объекта. Позиция нашего министерства, мы склоняемся к готовности объекта порядка 30%, при такой готовности и таких вложениях есть высокая доля вероятности, что проект будет завершен", — сказал В.Якушев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.