Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

С Siemens взыскали расходы на суд по "крымским турбинам" в пользу "Ростеха".

Арбитражный суд Москвы удовлетворил в полном объеме заявление входящей в "Ростех" компании ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ООО ТПЭ) о взыскании с российской "дочки" Siemens 80,4 тысячи долларов судебных расходов по делу о поставленных в Крым турбинах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Заявление было подано в октябре в рамках дела по иску ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% — "Силовым машинам"), в котором истец требовал признать незаконным свой договор поставки турбин с ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ, структура "Ростеха") от 10 марта 2015 года, а также истребовать четыре газотурбинные установки из чужого незаконного владения ООО ТПЭ.
Арбитражные суды трех инстанций полностью отклонили требования СТГТ. Суды, в частности, пришли к выводу, что удовлетворение иска нанесло бы ущерб суверенитету России. Как отмечалось в решении арбитража Москвы, последствием удовлетворения требований стало бы де-юре применение на территории России экономических санкций ЕС, что "явно противоречило бы основам правопорядка Российской Федерации — наносило ущерб суверенитету государства".
Суды также сочли недоказанными доводы истца о том, что оспоренный договор был заключен им под влиянием обмана со стороны ОАО ТПЭ, которое якобы изначально собиралось поставить турбины не в Краснодарский край, а в Крым. Верховный суд России в октябре отклонил кассационную жалобу СТГТ, в которой истец просил пересмотреть дело.
Представитель ООО ТПЭ пояснил в понедельник в суде, что размер расходов обусловлен почасовой стоимостью услуг адвокатского бюро ЕМПП, представлявшего интересы ответчиков, и сложностью судебного разбирательства. Представитель "дочки" Siemens признал факт несения расходов, но посчитал их завышенными. По его словам, разумным и обоснованным было бы взыскание судебных расходов в размере около 200 тысяч рублей. В соответствии с российским процессуальным законодательством, выигравшая сторона имеет право потребовать взыскания своих судебных расходов с проигравшей стороны.
Верховный суд России также в октябре отклонил и другую кассационную жалобу Siemens и СТГТ на судебные акты трех нижестоящих инстанций, отказавших Siemens в параллельном иске к структурам "Ростеха" по поставкам турбин для строящихся в Крыму теплоэлектростанций. В том деле истцы требовали признать незаконными две сделки поставки турбин — между СТГТ и ОАО ТПЭ и между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ, а также применить последствия их недействительности в виде возврата турбин производителю — российской "дочке" Siemens.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.