В конце сентября 2016г в Архангельской области состоится смотр проектов биоресурсного кластера.
24.08.2016 в 08:55 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Участники подвели итоги стратегической сессии, состоявшейся 11 августа в Северном (Арктическом) федеральном университете, а также определили направления специализации деятельности кластера: добыча и переработка водорослей, заготовка и переработка дикоросов, промышленное производство северных ягод и грибов, развитие биотехнологий, получение источников энергии из биоресурсов. В каждом из этих направлений формируется рабочая группа из активных профессионалов, представителей научно-образовательных организаций, органов власти и бизнеса, занимающегося или готового включиться в проекты добычи и переработки биоресурсов.
"Сейчас идет активная работа над проектом концепции создания и развития биоресурсного кластера и одновременно над расширением пула интересантов и потенциальных участников этого отраслевого сообщества, - рассказывает первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова. - Цель любого кластерного объединения – не просто войти в сообщество организаций со своими предложениями и проектами, а стать непосредственным участником реализации направлений деятельности кластера, мероприятий и проектов, отвечающих целям кластера, интересам его участников, создающих условия для развития инноваций, новых технологий и повышения конкурентоспособности продукции, производимой в регионе на основе биоресурсов".
На следующей встрече инициативной группе предстоит спланировать деятельность рабочих групп по направлениям для охвата ключевых и потенциальных участников кластера, оценить сильные и слабые стороны кластера, возможности и угрозы для его развития, а также определить перечень возможных мер поддержки для развития сообщества и кластерных проектов по линии государственных программ Российской Федерации и Архангельской области, федеральных и региональных институтов развития.
Работа над проектом концепции создания и развития биоресурсного кластера ведется в открытом формате на базе Корпорации развития Архангельской области, любая заинтересованная организация может включиться в процесс планирования деятельности кластера. Более того, участниками инициативной группы было предложено провести 27 сентября первое в рамках создаваемого кластера мероприятие с публичной презентацией концепции кластера, а также смотром проектов и инициатив в сфере использования биоресурсов и биотехнологий, которые могут войти в портфель проектов кластера.
По вопросам включения в работу над созданием биоресурсного кластера можно обращаться в Центр кластерного развития на базе Корпорации развития Архангельской области (куратор проекта – Герман Добродеев, тел.: (8182) 200-628, e-mail: dobro@krao29.ru).
Для справки: Название компании: Корпорация развития Архангельской области, АО (КРАО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




