Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Гараж-подкову в центре столицы отреставрируют (Москва).

Гараж для грузовых машин на ул. Новорязанская в центре столицы будет отреставрирован, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Здание расположено на ул. Новорязанская, д. 27, стр. 1 и 3 в Басманномрайоне. Его возвели в 1930-х годах по проекту одного из родоначальников советского авангарда архитектора Константина Мельникова и знаменитого инженера Владимира Шухова.
"Гараж в виде подковы стал очередным экспериментом Константина Мельникова. Комплекс выдержан в стиле конструктивизм и состоит из двух корпусов. Грузовики въезжали с Новорязанской улицы через торцы здания, а выезжали с противоположной стороны. Благодаря этому внутри могло одновременно помещаться 110 автомобилей. Другая интересная особенность – металлические перекрытия внутри полукруглой части строения. Конструкции, которые придумал Владимир Шухов, опираются лишь на внешние стены. В результате в гараже появлялось место для маневра грузовых машин. В середине дуги было помещение под мастерские", – сказал А. Емельянов, передает портал mos.ru.
Здание гаража (стр. 3) одноэтажное, по всей длине его опоясывает ленточное окно – проемы примыкают друг к другу почти вплотную.
Торцевые фасады, выходящие на ул. Новорязанская, отличает контрастное чередование кирпичной кладки стен и элементов из стекла – стеклоблоков. Центральную часть украшает угловой эркер (выступ) на всю высоту фасада.
Административный корпус (стр. 1) имеет П-образную форму и выдержан в стилистике гаража. Его отличают две двухэтажные башни с торцов здания.
Облик комплекса не раз менялся. Первоначально гараж имел 18 въездных ворот, но впоследствии некоторые были заложены. Кроме того, снаружи здания появились пристройки, а внутри – дополнительные помещения.
"Здание признано объектом культурного наследия регионального значения. Первый этап работ начнется в этом году. Специалисты укрепят фундамент и крышу, восстановят кирпичную кладку, уберут более поздние пристройки. Затем начнется основная часть реставрации. Работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия", – отметил А. Емельянов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.