На заседании правительственной комиссии под руководством Дмитрия Медведева был рассмотрен вопрос развития энергетического комплекса Дальнего Востока.
На заседании рассмотрены вопросы развития Курильских островов и российской части острова Большой Уссурийский. Ключевым вопросом повестки дня стало обеспечение устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока.
В своем выступлении Олег Кожемяко остановился на серьезной проблеме, тормозящей развитие дальневосточных регионов – перекрестном субсидировании в электроэнергетике за счет действия механизма "последней мили". Глава региона акцентировал внимание на необходимости компенсации из федерального бюджета выпадающих доходов территориальных сетевых организаций. Потери ОАО "ДРСК" за три года составили 9 млрд. рублей по договорам "последней мили", из них в Амурской области – 6 млрд. рублей.
Регионы не могут компенсировать эти затраты за счет региональных бюджетов. Необходимость неотложного решения этого вопроса была поддержана членами комиссии.
Наряду с этим губернатор обратил внимание на необходимость завершения строительства электрических сетей кольца 110 кВ в Благовещенске.
Этот проект реализуется ОАО "ДВЭУК" с 2009 года в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года", но в 2011 году работы были приостановлены.
Объект необходим для полной выдачи мощности строящейся II очереди Благовещенской ТЭЦ – это основа устойчивого электроснабжения и дальнейшего развития города. Сегодня завершенные участки кольца 110 кВ переданы в долгосрочную аренду территориальной сетевой компании – ОАО "ДРСК".
Губернатор внес предложение достроить кольцо без привлечения федеральных средств путем передачи объекта в РАО "ЭС Востока". Это синхронизирует сроки строительства II очереди Благовещенской ТЭЦ и линий кольца и позволит городу устойчиво развиваться.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot